Крупко вручил ветерану Аэлите Самсоновой юбилейный знак к 80-летию освобождения Гомельской области

Юбилейный знак «80 лет освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков» вручил сегодня, 15 апреля, губернатор Иван Крупко ветерану Великой Отечественной войны Аэлите Самсоновой. Более 140 ветеранов региона получат юбилейную награду накануне Дня Победы.


 Аэлита Ивановна Самсонова получила знак первой. Она с благодарностью приняла его.

– Это торжественный момент в моей жизни, – подчеркнула ветеран.

К поздравлениям присоединились помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов и председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Состоялось душевное общение.


– Вы совсем молоденькой девочкой ушли на фронт. История вашей жизни для нас настоящий пример того, как надо защищать Родину и трудиться на ее благо, – сказал Иван Крупко.

В годы Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова  была медицинской сестрой, внесла неоценимый вклад в спасение многих жизней раненых красноармейцев, офицеров. Вспоминая те годы, поделилась, что на одну медсестру приходилось по сто раненых, врачи сутками не отходили от операционных столов, спасая красноармейцев, понимая, что цена минуты промедления – человеческая жизнь.

– Мы не только лечили солдат, но и кормили, поили, пели им песни, рассказывали стихи, старались отвлечь от тяжелых дум, писали и читали письма. А еще ходили сдавать кровь, – говорит ветеран.


День 9 Мая – особый для Аэлиты Самсоновой, самый любимый праздник, за которым стоят Победа, мирная счастливая жизнь. Она – истинный патриот Беларуси, радуется, что жизнь прошла в такой стране, в цветущем Гомеле, где немало делается для человека, его благополучия. Ветераны же – это особая категория, которую всегда благодарят за совершенные подвиги в годы войны, мирное небо, труд по восстановлению страны. И это для них очень важно.

Нагрудный знак накануне Дня Победы получат не только ветераны Великой Отечественной войны, но и бывшие узники концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы войны, белорусы и иностранные граждане, принимавшие участие в освобождении нашей страны, военнослужащие и работники госорганов, которые внесли значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.


Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter