Крупко: Историческая память - одна из фундаментальных основ, которую мы должны передать молодежи

В Гомельской области сегодня прошел региональный субботник. В нем приняли участие более 300 тысяч человек, заработано порядка 2,9 млн. рублей.


Главным объектом трудового мероприятия был объявлен мемориал памяти погибших в годы Великой Отечественной войны детей в агрогородке Красный Берег в Жлобинском районе. Мемориал возведен в 2007 году, его нередко называют «детской Хатынью», нуждается в реконструкции. Часть заработанных средств и будет направлена на ее проведение. Также средства будут потрачены на обновление других памятников и мемориалов, объектов социальной сферы.

Сегодня, в день субботника, стартовала реконструкция мемориала в Красном Береге, рассчитанная на несколько этапов. Здесь высадился трудовой десант во главе с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Перед началом работ глава региона возложил к мемориалу цветы. О том, что будет сделано в ходе реконструкции, его проинформировал председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.


Иван Крупко подчеркнул важность, масштабность работ на объекте, связанном с нашей историей, памятью:

- Последние годы показали, как важно ценить то, что сделали наши деды и прадеды, освобождая страну от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Современное поколение должно знать о героях-освободителях, о невинных жертвах оккупантов. Историческая память - одна из фундаментальных основ, которую мы должны передать молодежи. Уходят ветераны, которых в нашей области осталось всего 148 человек, участвовавших в боевых действиях. Передать события, ужасы войны, тяготы жизни в тылу от живых очевидцев вскоре будет невозможно. Информация, которой пользуется молодежь из интернета, нередко искажает реальное положение вещей. Увековечение памяти героев и жертв войны в мемориалах - важнейшая задача ныне живущих.


В день субботника на мемориале приводилась в порядок территория, выкладывалась тротуарная плитка, высаживались деревья, выполнялись другие работы.

Во всех районах Гомельщины, в областном центре сегодня был выполнен большой объем работ по благоустройству. Населенные пункты стали уютнее, улучшилась санитарная обстановка, экология. Трудились люди разных возрастов, дети вместе с родителями.

Фото районной газеты «Новый день».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter