"Крион", "Экорес", БрГТУ, колхоз "Родина": 53 предприятия попали на Республиканскую доску Почета

Более пятидесяти предприятий промышленности и организаций страны занесены на Республиканскую доску Почета. Ее торжественно обновили в канун Праздника труда. На площади Государственного флага сегодня чествовали тех, кто достиг высоких результатов в сфере социально-экономического развития в 2021 году.

Среди организаций промышленности республиканского подчинения почетный статус лидеров у ОАО «Завод Минскагропроммаш», ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Крион». В списке передовых предприятий региональной подчиненности – ОАО «Гомельский белково-жировой завод», ОАО «Туровский молочный комбинат», коммунальное унитарное предприятие по обращению с отходами «Экорес».

Перечень передовых строительных компаний украсили «Белтрансавтоматика» Белорусской железной дороги, сельскохозяйственных организаций – Белыничский сельскохозяйственный кооператив «Колхоз «Родина», издателей – «Народная асвета», общепита – комбинат школьного питания «Витамин», транспорта – Национальный аэропорт Минск, сферы туризма – санаторий «Юность». Признания удостоены и структуры социальной, научной сферы и образования – территориальный центр социального обслуживания Оршанского района, Барановичская центральная поликлиника, Институт микробиологии НАН и Брестский государственный технический университет.

Всего на Республиканской доске Почета выгравированы названия 53 предприятий и организаций как государственной, так и коммерческой формы собственности. Также там значатся территориально-административные единицы, успешно развивавшиеся в 2021 году, – Минская область, Сморгонский район, город Гродно и другие.   

Заместитель министра экономики Сергей Митянский на открытии обновленной доски почета отметил:

– Из всех 64 номинантов шесть уже повторно заносятся на доску почета. Эти организации внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь. У нас в 2021 году обеспечен реальный рост доходов населения на 2 процента, темп роста ВВП  102,3 процента. Сложилось рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 3,8 млрд долларов. По сравнению с 2020-м это рост в два раза. И в текущем году складывается положительное сальдо внешней торговли – 0,7 млрд долларов.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter