Нападения на священников и попытки расколоть церковь в Украине — еще один удар по единству славянских народов

Креста на них нет

Когда сносят памятники братству трех народов, а потом и святым благоверным князьям, общим для наследников Древней Руси, невольно задаешься вопросом: и до храмов скоро дойдут? К сожалению, это не кажется больше невозможным. События в Украине — «это война у наших стен», как точно выразился Президент в недавнем Послании в адрес Генерального секретаря ООН. «Учитывая территориальную близость и общее историческое прошлое с Украиной, Беларусь искренне заинтересована в скорейшем урегулировании ситуации в этой стране», вновь и вновь повторяет Александр Лукашенко. Ну а нам стоит не только прислушаться, но и на чужом примере увидеть, к чему приводят попытки расколоть один народ. Это неизбежно выливается в нападки на людей других убеждений, в том числе веры. 

Несколько фактов из новостной ленты. Прямо во время службы члены теробороны Украины схватили и вывели из церкви священника в городе Смела Черкасской области. Отца Василия Мирошниченко, по данным представителей Украинской православной церкви, вытолкали вооруженные сторонники перехода храма в Православную церковь Украины.

Здесь нужно пояснение-напоминание. В Украине две православные церкви: УПЦ Московского патриархата, самоуправляемая в составе Русской православной церкви, и Православная церковь Украины (ПЦУ). Она образовалась путем слияния неканонических Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (­УАПЦ). ПЦУ признана Константинопольским патриархатом, РПЦ же ее не признает. 

Идем дальше. В Бориславе Львовской области запретили деятельность УПЦ Московского патриархата. Как и в некоторых других населенных пунктах региона. Кстати, за исключением трех областей Галиции (Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской), УПЦ Московского патриархата — доминирующая конфессия на всей территории страны. И это, похоже, многим не по нраву…

На днях в результате минометного обстрела со стороны ВСУ погиб инок Герман, пасечник Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Донецкой епархии УПЦ. Местные СМИ пишут, что святыня регулярно подвергалась обстрелам с украинской стороны. В селе Михайловка та же судьба постигла отца Парфения, настоятеля местного храма.

Буквально в воскресенье в городе Стрый священника УПЦ МП облили зеленкой во время литургии. Батюшка, пострадавший от рук националистов, — священник Львовской епархии Владимир Мандзюк. Налицо нацизм, уходящий корнями в язычество.

Не буду углубляться в историю расколов православия в Украине, приведу лишь один впечатливший меня факт. Итак, объединительный собор православных церквей в Украине УПЦ КП и ­УАПЦ проходил в 2018 году в закрытом режиме. Рабочим языком на соборе был английский… На украинский синхронно переводили. 

По словам аналитиков, на этой неделе попытаются устроить еще один церковный раскол в Украине. Похоже, разделяй и властвуй — популярная тактика у англосаксов. Но разделение может стать поводом для нового витка агрессии и эскалации. Разве в этом нуждаются славяне? 

Все это видит и наш Президент, потому не может оставаться равнодушным и молчать. Как всегда. Призывает к миру, как в послании генсеку ООН: «Все вместе и каждый в своей роли мы многое можем сделать уже сегодня: воздержаться от поставок вооружений, от информационной войны и любых провокаций, от раздувания человеконенавистнической риторики в СМИ, от поощрения расизма и дискриминации по причине национальной, культурной, языковой и религиозной принадлежности, от легализации и направления наемников». При всей показушной терпимости стран Запада к меньшинствам им бы поучиться у белорусов настоящей толерантности, мирному сосуществованию людей разных религий и народностей. Разве религиозные войны прошлого принесли кому-то счастье? К расколу и разделению пытались привести и нас. Но это повод сплотиться сильнее. И конечно, не разрушать связи, а быть едиными и поддерживать в этом других, в том числе единокровных братьев по вере.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter