Премьера оперетты «Прекрасная Елена» в Музыкальном театре стала большой творческой победой театра

Красота в глазах поющих

Главный режиссер Белорусского государственного академического музыкального театра заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик в августе этого года отметил 80-летие. Но решил не почивать на лаврах, а снова удивил: к этой солидной дате недавно в театре состоялась премьера искрометной оперетты Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена». Перед спектаклем юбиляра поздравили директор театра Сергей Пукита и художественный руководитель театра Адам Мурзич. Два премьерных дня прошли при аншлагах.


«Нынешняя премьера — наш подарок Михаилу Станиславовичу, которого мы бесконечно ценим как мастера с собственным творческим видением, — отметил Адам Мурзич. — По-моему, у нас все получилось. «Прекрасная Елена» — это большой шаг вперед для нашего театра и наших артистов — и в музыкальном смысле, и в плане драматической игры. Не каждый театр сегодня решится на подобный выбор. «Прекрасная Елена» — сложнейший музыкальный материал, сам композитор называл эту оперетту оперой. Она написана на выдающиеся голоса, на выдающееся владение оркестром и хором».

Риск оказался вполне оправданным. «Прекрасная Елена» — настоящий спектакль-фейерверк, спектакль-праздник, полный острот, юмора и эффектных музыкальных номеров, действие которого разворачивается в Древней Греции. Кстати, к творчеству композитора Жака Оффенбаха театр обратился впервые.


По определению самого композитора «Прекрасная Елена» — опера-буфф. За 150 лет существования ее ставили почти все музыкальные театры мира. Спектакль переносит нас в Древнюю Грецию. В основе сюжетной канвы — миф о похищении троянским царевичем Парисом прекрасной Елены, дочери Зевса и Леды и жены спартанского царя Менелая, в результате чего началась Троянская война. В премьере блистают любимые артисты: Маргарита Александрович, Виктор Циркунович, Антон Заянчковский, Евгений Ермаков, Лидия Кузьмицкая, Сергей Сутько, Сергей Спруть и другие.

За дирижерским пультом «Прекрасной Елены» — главный дирижер театра Юрий Галяс. Декорации придумал главный художник Андрей Меренков, художником по костюмам выступил Илья Подкопаев. Хореографию поставила главный балетмейстер балета оперетты и мюзикла Елена Дмитриева-Лавринович.


Адам Мурзич напомнил, что в свое время сотрудничество с режиссером Михаилом Ковальчиком началось с мюзикла композитора Владимира Кондрусевича «Софья Гольшанская», удостоенного Национальной театральной премии. В этом году на этот конкурс выставлено сразу два спектакля Михаила Ковальчика — рок-опера «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова и музыкальная комедия Гии Канчели «Невеста из Имеретии». Кстати, уже завтра премия объявит свои итоги — церемония закрытия пройдет на сцене Национального академического театра им. Я. Купалы. Телеверсию VII Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» мы сможем увидеть 19 ноября на телеканале «Беларусь 3» в 21:05. Также все нюансы и подробности — в сюжетах корреспондентов программы «Навіны культуры» и репортажах проекта «Культурны тыдзень».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter