Какую роль сыграли Октябрьская революция и советский период в становлении белоруской государственности

Красный день календаря

Наша страна остается едва ли не единственной на планете, которая до сих пор на государственном уровне отмечает 7 ноября, День Октябрьской революции, произошедшей в далеком 1917 году. Вполне уместен вопрос: почему? Все дело в том огромном влиянии, которое оказали исторические события вековой давности на судьбу Беларуси. В данном материале мы представим пять, на наш взгляд, наиболее значимых последствий той великой революции.

Государственность

Владимир Ульянов-Ленин определял разрешение национального вопроса как одну из главных задач революции наряду с вопросами о власти, о мире и о земле. До октября 1917 года белорусское национальное движение находилось в крайне плачевном положении. Оно не встречало большой поддержки среди населения, практически не было представлено в органах власти. Попытка Романа Скирмунта (в 1917 году возглавлял Белорусский национальный комитет. — Прим. ред.) и его сторонников добиться от Временного правительства какого-либо удовлетворения своих требований полностью провалилась. Белорусские политические партии и группы разгромно проиграли выборы в Учредительное собрание.
Большевики оказались единственной влиятельной политической силой, готовой разрешить белорусский вопрос. Большую роль в этом сыграли Иосиф Сталин, Михаил Фрунзе и лично Ленин.
Взяв власть в свои руки, большевики дали добро на созыв Всебелорусского съезда, выделили деньги на его проведение. Разгон съезда группой Мясникова — Кнорина — Ландера встретил суровую отповедь из Петрограда. В ответ там создали Белорусский национальный комиссариат. Даже несостоятельность проекта БНР не поколебала решимость советской власти обеспечить национальное самоопределение белорусского народа. Так в январе 1919 года появилась БССР.

Но на этом национально-государственное строительство не остановилось. В 1924 и 1926 годах произошло укрупнение территории республики. В ее состав вошли Витебщина, Могилевщина и Гомельщина. В те же 1920‑е годы развернулась политика белорусизации. И большевики проводили ее свойственными им жесткими методами. Наконец, только благодаря сталинской политике осенью 1939 года Западная Белоруссия воссоединилась с БССР. И затем вождь народов последовательно отверг предложение Хрущева отдать Полесье Украине и идею Маленкова о передаче Полоцкой области РСФСР.
Мы гордимся тем, что БССР стала одной из основательниц Советского Союза, столетие которого мы будем вскоре отмечать. В этой большой державе белорусы ощущали себя полноправными гражданами.
Свидетельство тому — референдум 17 марта 1991 года, на котором подавляющее большинство граждан высказалось за сохранение единой страны.

Экономика

К 1917 году социально-экономическое развитие нашей страны шло достаточно динамично. Была создана широкая сеть железных дорог. Киселевская, крестьянская, столыпинская реформы серьезно изменили жизнь деревни. Но именно после Октября общими усилиями был совершен настоящий прорыв! Уже в первую пятилетку в БССР появились швейная фабрика «Знамя индустриализации», Бобруйский, Борисовский и Гомельский деревообрабатывающие комбинаты. В 1930 году дала первый ток электростанция под Оршей. Начала формироваться сеть автомобильного и речного транспорта.
БССР стала локомотивом союзной экономики.
Например, в 1980‑е годы в не самых простых условиях производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось на 30 процентов, себестоимость снизилась на 18, производительность труда выросла на 34. Прибавка в реализации молока составила 1 млн 368 тысяч тонн с ростом 36 процентов, скота и птицы — 506 тысяч тонн. Рентабельность агропромышленного комплекса поднялась с 3 до 36 процентов. Зарплата на селе выросла в 1,5 раза, достигнув 93 процентов от средней по республике. Все ранее убыточные хозяйства стали работать прибыльно. Количество дачных наделов достигло 165 тысяч.
По итогам Всесоюзного социалистического соревнования в 1983—1987 годах Беларусь была признана безусловным победителем.

Великая Победа

Кто бы что ни говорил, но одолеть фашизм удалось в значительной степени благодаря организаторской роли Коммунистической партии и комсомола. Именно они стали основой для подпольной и партизанской деятельности. Давайте просто помнить, что все антифашистские организации строились вокруг местных областных и районных комитетов партии и комсомола. Сотни тысяч коммунистов проявляли чудеса храбрости и самоотверженности. А какой эффект произвел выход в подполье «Звязды», партийной газеты! В некоторых современных фильмах и книгах создают негативный образ политкомиссара, едва ли не в духе нацистской пропаганды. А это были люди, которые в самое трудное время сплачивали вокруг себя воинский коллектив, вели за собой. И враг чувствовал их силу. Не зря еще 6 июня 1941 года, то есть за две недели до начала Великой Отечественной войны, верховное командование вермахта издало «Приказ о комиссарах». Он предусматривал немедленный расстрел всех взятых в плен политработников Красной армии как «носителей сопротивления».

7 ноября навечно вписано в историю Великой Отечественной войны. Парад, прошедший в этот день на Красной площади в Москве, стал символом несломленной воли народа, провозвестником Парада Победы в 1945-м. Благодаря беспримерному подвигу нашего народа БССР, оставаясь частью Советского Союза, стала страной — учредительницей Организации Объединенных Наций.

Наука и образование

До Октябрьской революции в нашей стране не было ни одного высшего учебного заведения. Хотя справедливости ради надо сказать, что выходцы с наших земель имели возможность обучаться в университетах Москвы, Питера и Киева, образуя там большие землячества. Но только после революции развитие науки и образования приобрело невиданный ранее масштаб. Пока в БНР только разглагольствовали о разных прожектах, летом 1918 года Белнацком в Москве создал Белорусский народный университет. В 1921 году в условиях сохранявшегося военного положения был основан Белорусский государственный университет. Показательно, что его финансирование составляло главную строчку республиканского бюджета. А затем — создание Инбелкульта, Академии наук, множества высших учебных заведений. Минск стал одной из научных столиц большой советской страны. Более того, белорусские ученые внесли огромный вклад в создание академгородка в Новосибирске.
Ликвидация неграмотности стала настоящим подвигом советской власти. И это в то время, когда многие жители европейских государств не умели читать и писать.

Культура

В некоторых исторических публикациях бытует стереотип, что XVI столетие стало золотым веком для отечественной культуры. Спорное утверждение. По крайней мере, очевидные достижения того времени не идут ни в какое сравнение с той подлинной культурной революцией, которая была совершена в годы советской власти. Продолжали свое творчество Купала и Колас. А еще расцвел талант Лынькова и Кулешова, Макаенка и Панченко, Быкова и Шамякина, Азгура, Левина, Савицкого, Богатырева, Тикоцкого, Корш-Саблина, Турова… Этот список великих творцов можно продолжать и продолжать. Государство выделяло огромные деньги на поддержку культуры.

В Беларуси практически заново был создан национальный театр, как драматический, так и музыкальный.

* * *

Мы привели лишь основные свидетельства того значения, которое имеет для нашей страны Октябрьская революция. Конечно, можно говорить и о совершенных ошибках, тяжелых и кровавых страницах истории, сложностях коллективизации, репрессиях, борьбе с религией. Но все это не должно затенять достижения, совершенные за годы советской власти. Ведь именно ими жили несколько поколений белорусов. Наши предки трудились, сражались во имя тех идеалов, которые провозгласила Октябрьская революция. И они верили в них. Ставить эту веру под сомнение, глумиться над ней означает плевать в собственную историю, не понимать свой народ.

Белорусы бережно относятся к исторической памяти. Нужно прямо сказать, что современная белорусская государственность стоит на советском фундаменте. И он прочен. Как и те традиции, которые связаны с советским опытом. Одной из примет нашей современной жизни является ввод как раз к 7 ноября новых объектов.  Именно такой подход очень точно отражает дух той революции, стремившейся к преобразованию мира, созиданию. Ее идеи социальной справедливости, уважения прав народов, всеобщего мира близки нам, являются частью формирующейся национальной идеи. Потому и 7 ноября — по-прежнему красный день календаря.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Нужные подарки

Традиция приурочивать к каждой годовщине Октябрьской революции пуск в строй больших и малых значимых объектов уходит корнями в наше советское прошлое.

7 ноября 1933 года в Минске были открыты Дом Правительства и бывший аэропорт Минск-1.


В 1951‑м к празднику открылся столичный ГУМ, в 1964‑м — ЦУМ.


Добрую и созидательную традицию переняла и независимая суверенная Беларусь — как привыкла перенимать все лучшее в истории. Именно в начале ноября открыли несколько станций минского метро, а также сотни и тысячи школ, детских садов, поликлиник, клубов, спортивных залов и ледовых дворцов по всей стране.


Не исключение и нынешний год. В первые дни ноября в стране был открыт ряд поликлиник, детсадов, спортивных площадок и обновленных ферм.

Завтра в Новополоцке откроют реконструированный мост через Западную Двину, в Гомеле — путепровод «Сельмашевский», а в Минске — новое здание городской поликлиники № 15.


Непосредственно в праздничный день, 7 ноября, в Жлобине распахнет двери значительно расширенный физкультурно-оздоровительный центр, а в Могилеве откроется движение по Юго-Западному обходу.


И множество других больших и малых объектов будет введено в эксплуатацию во всех регионах страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter