В Германии представитель "Левых" Бодо Рамелов может возглавить правительство в Тюрингии

Красная Тюрингия

О внутренней политике Германии
Марксизм в Германии? Снова? Не дежа–вю ли это? Политик, член партии «Левые» Бодо Рамелов во время избирательной кампании произносил зажигательные речи рядом с красным бюстом Карла Маркса — и выиграл. Теперь он может возглавить правительство в Тюрингии — первый случай в объединенной Германии, когда землей будет управлять левый.

И этот — без сомнения, исторический — прецедент взбудоражил всю Германию. Настолько, что федеральный президент Йоахим Гаук (сам, кстати, родом из Восточной Германии) заявил, что многим людям, выросшим в ГДР, «это будет трудно принять». Хотя люди, «выросшие в ГДР», за эту партию и проголосовали. Но не только за нее: Тюрингией будет управлять красно–красно–зеленая коалиция: вместе с «Левыми», к которым до сих пор политический истеблишмент относился как к париям, в правительство входят социал–демократы и «зеленые». Проблему «людей, выросших в ГДР», политики признают: в коалиционный договор включена фраза о том, что ГДР была диктатурой и неправовым государством (на этом настояли «зеленые»). Лидер коалиции и кандидат на пост премьер–министра земли Тюрингия Бодо Рамелов (голосование по его кандидатуре пройдет 5 декабря) заявил, что коалиционное правительство будет проводить прагматичную политику и будет «проектом примирения». Которое — и это с печалью можно констатировать через 25 лет после падения Берлинской стены — до сих пор не наступило между западными и восточными землями объединенной Германии.

Для канцлера Ангелы Меркель, которая тоже выросла в ГДР (ее отец, как и президент Йоахим Гаук, был лютеранским пастором), это, конечно, удар. Практически всеми землями (думаю, излишне напоминать, что Германия — федеральное государство, земли которой пользуются большой автономией) руководят представители возглавляемой ею Христианско–демократической партии, в Тюрингии они теперь уйдут в оппозицию — непривычное уже на протяжении многих лет для фрау Меркель положение. А с учетом успехов, которые делает на общегерманском фронте партия евроскептиков «Альтернатива для Германии», это даже уже не первый тревожный звонок. Бодо Рамелов и «Левые» не скрывают, что их главная цель — общефедеральные выборы 2017 года: если дела в Тюрингии пойдут хорошо, это может оказаться примером («Левые» надеются, что заразительным) для всей Германии.

В начале ноября (когда результаты выборов в Тюрингии уже были известны, но правящая коалиция еще не сформирована) я встречалась в Берлине с Грегором Гизи, одним из самых известных и харизматичных (в чем ему не отказывают даже политические оппоненты) политиков Германии, депутатом бундестага от «Левых», который ни разу в жизни не проиграл выборы. «Каждый шаг «Левой» партии по расширению своего влияния воспринимается с большим раздражением и вызывает бурю возмущения, — говорит депутат Гизи. — Когда мы впервые вошли в состав земельного правительства, многие называли это катастрофой. Но потом мы вошли в состав правительства Берлина и это вызвало еще больший резонанс. Сейчас у нас будет первый премьер–министр на восточных землях. Потом, вероятно, мы войдем в состав земельного правительства в западных землях. Потом у нас, конечно, будет свой премьер–министр в западных землях и мы войдем в состав федерального правительства. Ну и самый большой скандал будет, когда федеральным канцлером станет представитель «Левой» партии».

Насколько это возможно или уважаемый политик выдает желаемое за действительное? Он и сам говорит, что до «левого» федерального канцлера «не доживет» (сегодня ему 66 лет). Проблема «Левой» партии, по словам Грегора Гизи, в неравномерном распределении электората: «Согласно последним данным рейтинг «Левой» партии в восточных землях Германии — около 22%, в западных — около 6%. Наша проблема в том, что количество избирателей в старших возрастах выше среднего, а среди молодежи их не хватает». Но как бы то ни было, «Левые» — третья по величине партия Германии.

Деятельность правительства в Тюрингии будет тестом на способность «Левых» брать на себя политическую и экономическую ответственность и разделять лозунги и дела. У «Левых» всего на одного министра больше, чем у социал–демократов, так что и тем и другим придется идти на немалые компромиссы.

Правительство Тюрингии уже заявило, что бюджет 2015 года будет бездефицитным и земля не станет просить дотаций у федерального центра. Обещаны бесплатные места в детских садах для первого года посещения (это опыт «неправовой» ГДР), прием на работу 500 новых учителей ежегодно, введение запрета на сланцевую добычу энергоресурсов и серьезные ограничения на использование информаторов из криминальной среды в деятельности внутренней разведки.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия №225 (24606). Среда, 26 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter