В Калинковичском районе активно заготавливают кукурузу на зерно и силос

Корма в рукава

В Калинковичском районе активно заготавливают кукурузу на зерно и силос. Директор ОАО «Неначское» Сергей ГАРБАР подчеркивает, что кормов благодаря щедрому урожаю царицы полей заготовят с запасом: не только силос, но и плющеное зерно в полимерных рукавах.

Начальник участка экспериментальной базы «Липово» Ирина Горбач и агроном-химик Сергей Испенков.

Кукурузу на зерно убирает слаженный комбайновый экипаж Александра Примоченко и Дмитрия Чернявского. К слову, вместе они работали и на уборке зерновых.

Плющение зерен кукурузы доказало свою эффективность. Это отличный ингредиент для сбалансированного питания животных, который богат энергией, сахарами. При этом в сравнении с сушкой заметно снижаются затраты на топливо, амортизацию техники. Несложно переработать, а для хранения не нужны специальные сооружения, достаточно рукавов из полимерной пленки.

На зерно в ОАО «Неначское» убрали свыше 120 гектаров, намолотили более 400 тонн, в полимерные рукава планируют заложить не менее 500 тонн. Еще 400 тонн высушат для дальнейшего производства комбикорма.

На силос убрали более 60 процентов, заложили около 9,5 тысячи тонн зеленой массы вблизи молочно-товарных ферм в Шиичах, Горбовичах и Турцевичах.

Пристальное внимание на сельхозпредприятии уделяется и другим полевым работам. Из отведенных под сев озимых зерновых 1287 гектаров засеяли свыше 30 процентов.

Отличные результаты на уборке царицы полей демонстрируют и аграрии экспериментальной базы «Липово», где на уборке и отвозке кукурузной массы заняты лучшие механизаторы и водители хозяйства, в том числе молодежь. К слову, молодой агроном-химик Сергей Испенков — парень местный. После окончания Полесского аграрного колледжа прибыл в «Липово» молодым специалистом. Вернулся на малую родину и в свое родное хозяйство он и после срочной службы.

На уборке кукурузы на зеленую массу в хозяйстве работает три кормоуборочных комбайна — два КВК-800 и «Ягуар». В этом году кукуруза радует урожайностью: в среднем на круг свыше 320 центнеров зеленой массы. На некоторых участках из-за высоких стеблей едва ли заметен работающий комбайн.

Машинист погрузчика Валерий Шабалин на погрузке зерна кукурузы в плющилку в ОАО «Неначское».

— Хозяйство будет с кормами, — подчеркивает опытный механизатор Валентин Гончаров.

Уже третий кормозаготовительный сезон на «Ягуаре» работает молодой механизатор Василий Пырх — сын тракториста-машиниста Сергея Пырха, который в этом году был награжден медалью «За трудовые заслуги». Теперь понятно, от кого Василию передалось трудолюбие и любовь к родной земле.

На эксбазе «Липово» заготовлено около 17 тысяч тонн зеленой массы. Используют и другой способ заготовки кормов — консервирование плющеного зерна колосовых и кукурузы. Плющилку арендовали в СУП «Замостье-Агро».

В управлении сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома пояснили, что уборке на силос подлежит 14,1 тысячи гектаров кукурузы, на зерно — более 5,8 тысячи, на хранение в траншеи заложили свыше 180 тысяч тонн, заплющили более 2,1 тысячи тонн зерна.

В ТЕМУ

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома отмечают: уборка кукурузы на зерно в самом разгаре.

Согласно оперативной сводке, на утро 2 октября в юго-восточном регионе скошено около 19,3 тысячи гектаров — более 25 процентов от запланированных площадей. Намолочено свыше 109,7 тысячи тонн зерна при средней урожайности 56,8 центнера на круг. Кроме того, заплющено 23,3 тысячи тонн кукурузного зерна при задании 17 тысяч. Больше всех заготовили его аграрии Мозырского и Наровлянского районов — 4,1 и 3,2 тысячи тонн соответственно.

В области продолжается заготовка кукурузы на семена. При плане 3,5 тысячи гектаров убрано более двух — 65,8 процента.

Активно идет и заготовка кукурузы на силос. Убрано 137 тысяч гектаров — 61,6 процента от плана. Лидируют Мозырский, Наровлянский районы.


Фото Николая БОРИСЕНКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter