Копыток рассказал, с какими вопросами обращались представители бизнеса в День приема предпринимателей

В Минске прошел День приема предпринимателей. О том, что волнует представителей бизнеса, рассказал председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток.

Фото из архива СБ

Вопросы, с которыми обращались предприниматели, затрагивали в том числе и национальные интересы государства, говорит Андрей Валерьевич:

– Например, проекты в области индустриализации и новаций. В Слуцком районе есть возможности для изучения недр земли и извлечения полезных ископаемых, в Гродненской области развивается производство гранулированной травяной муки и так далее.

Поступали просьбы предпринимателей, которые в соответствии с госпрограммой социально-экономического развития и программой развития малого и среднего предпринимательства имеют проекты в различных областях, но из-за слабого вовлечения в деловой процесс не осведомлены о своих возможностях.

– Также представители бизнеса жаловались на сложности с выдачей кредитов банками и фондами, хотя, в свою очередь, сами не знали о том, что Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей выступает поручителем при получении кредитных займов. Конфедерация предпринимательства может ходатайствовать о поддержке добросовестного субъекта хозяйствования, члена конфедерации при выдаче кредитов. Поэтому каждый проект для нас важен, – отметил председатель.

Кроме того, поступали обращения личного характера.

– К примеру, предприниматели ввиду ведения определенного вида деятельности имеют на складах остатки товаров, которые хранятся с 2002 года. И они через конфедерацию хотели бы разъяснить вопрос в МНС о том, как законно списать данный товар, чтобы потом не возникло вопросов или проблем, – рассказывает Андрей Копыток. – Также мы заметили, что предпринимательская инициатива имеется и в производственном секторе. Есть индивидуальные предприниматели, которые, например, готовы ремонтировать коробки передач тракторов. Предприниматель отмечал, что за 30 лет занятия данной деятельностью к ним поступало очень много обращений, но в настоящее время количество заказов значительно сократилось.

Андрей Копыток подчеркнул, что конфедерация планирует сделать День приема предпринимателей регулярным и проводить это мероприятие раз в квартал и не только в Минске, но и на базе региональных и отраслевых отделений РКП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter