В Брестской области первый укос трав начали все районы

Конвейер настроен четко

Первый укос трав в Брестской области выходит на оптимальные темпы 

Механизатор ОАО «Макарово-Агро» Каменецкого района Андрей Драль (на снимке) с самого утра завершил мелкий ремонт косилки КМР-9ВТ, которую прежде опробовал на озимой ржи, и, едва пригрело солнце, вывел настроенный агрегат в поле. 


Тем временем на молочно-товарной ферме «Макарово» работники побелили траншеи для закладки сенажа. На линейку готовности поставили транспорт для отвозки и трамбовки зеленой массы. Кормоуборочный конвейер развернули оперативно, как только травы просохли после дождя. К вечеру первые 20 гектаров были скошены. Затем подвяленную массу измельчат и заложат на хранение. 

По словам руководителя ОАО «Макарово-Агро» Владимира Житковича, заготавливать травяные корма начали с озимой ржи: 

— Убрали культуру на 243 гектарах, получив свыше 1300 тонн силоса. Пополняем запасы сенажа. 


Первый укос в хозяйстве предстоит провести на 600 гектарах. Затяжная и холодная весна замедлила формирование травостоя. К тому же в марте и первой половине мая выпало мало осадков. Долгожданные дожди пришли только в последние дни — можно рассчитывать и на второй укос. 

Кстати, в прошлом году зеленую жатву начинали в таких же непростых условиях. Тем не менее кормов заготовили достаточно: более 34 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову скота. За январь — апрель по валовому производству молока добавили 9 процентов. Продуктивность дойного стада достигла 2721 килограмма — плюс 217 килограммов к аналогичному периоду 2021-го. Товарность продукта — 95,7 процента, жирность — 3,9. На переработку отправляют только молоко сорта экстра. 


Чтобы такую динамику сохранить, надо обеспечить кормовой баланс. Эту задачу и решают, совмещая старательный труд с приятными моментами. Когда Андрей Драль на мощном BELARUS-3522 в сцепке с модульной косилкой выезжал с мехдвора, сюда прибыл первый заместитель председателя Каменецкого райисполкома, начальник райсельхозпрода Вячеслав Ковальчук, чтобы вручить заслуженную награду отличившемуся во время посевной кампании трактористу-машинисту Александру Кузубу, который запахал 195 гектаров и провел предпосевную обработку 884 гектаров почвы. С таким результатом он вышел в лидеры в своем хозяйстве, а также в районе. Вячеслав Сергеевич тепло поздравил опытного механизатора с трудовой победой, вручил благодарственное письмо райисполкома, пожелав крепкого здоровья и новых высот. 

Александр Кузуб в «Макарово-Агро» трудится четверть века. Как только с яровым севом справился, его задействовали на транспортировке травяных кормов. Весеннюю пору любит за то, что забот в поле много. А коль есть работа, то и зарплата хорошая.  

Механизатор ОАО «Агро-Турна» Александр Кузуб.

Зеленый конвейер развернули и в каменецком ОАО «Агро-Турна». Когда мы приехали в хозяйство, механизаторы Андрей Шостачук и Станислав Явтошук косили люцерну. На поле, окруженном плотной стеной леса, богатая белком культура дала неплохой урожай. 

— Косить такую траву одно удовольствие, — делится Андрей, несколько дней назад получивший ключи от новенького BELARUS-1221. 

В «Агро-Турне» работает 16 лет. Стаж у напарника Станислава Явтошука вдвое больше. А трактору, который по кромке сочной травы уверенно ведет вровень с младшим коллегой, уже 24 года. 

Механизаторы ОАО «Агро-Турна» Каменецкого района Андрей Шостачук и Станислав Явтошук. 

— Техника надежная, — хвалит машину собеседник. — Не тороплюсь менять. Основательно подготовил к сезону — не подводит. 

За смену оба механизатора скосили 56 гектаров люцерны — почти десятую часть первого укоса. Раньше записали на свой счет 180 гектаров озимой ржи, силос из нее уже заложен в хранилище. Вот-вот начнут возить травяную массу. 

Под люцерну в ОАО «Агро-Турна» отвели 300 гектаров. Белковая культура — прекрасная составляющая в рационе крупного рогатого скота. В эти дни по производству молока стабильно плюсуют.  

Заведующий ремонтной мастерской ОАО «Агро-Турна» Сергей Сорока и главный инженер Юрий Левонюк. 

В Каменецком районе, кроме «Макарово-Агро» и «Агро-Турны», первыми к косовице приступили ОАО «Видомлянское», ОАО «Беловежский», ОАО «АгроНива» и другие хозяйства. Вчера техника работала уже повсеместно. Из нового урожая заготовили 10 670 тонн сенажа и 8600 тонн силоса. Зеленая страда набирает обороты. 

Аналогичная ситуация и в целом на Брестчине. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает: 

— К первому укосу трав приступили все районы. Вчера техника работала в 138 агропредприятиях. Заготовлено 82 тысячи тонн сенажа и 84 тысячи тонн силоса. Темпы сопоставимы с прошлогодними. Главная задача — убрать травы в оптимальный срок, чтобы получить качественные корма. 

kurets@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter