Кондратьев: подготовка к старту квалификации Евро идет по плану, команда у нас неплохая

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев в сюжете «Беларусь 5» поделился своими ожиданиями от старта отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года.


Он отметил, что вместо голкипера солигорского «Шахтера» Сергея Игнатовича, получившего небольшую травму, в расположение сборной вызван вратарь минского «Динамо» Артем Макавчик. Но в остальном изменений в изначально обнародованном составе нет. Правда, несколько человек вольются в расположение команды чуть позже.

– Подготовка идет по плану, настроение нормальное. Правда, не все ребята еще доехали. Пока четверых футболистов, двоих из Израиля и двоих с Кипра, в сборной нет. Но они скоро будут. 

Главный тренер национальной команды отметил, что в Сербию решено было вылететь за несколько дней до матча против швейцарцев, чтобы футболисты, большинство из которых в межсезонье тренировались на искусственных полях, привыкли к натуральному покрытию. 

– Перед нами всегда стоит задача [пробиться в финальный раунд топ-турнира]. К сожалению, мы еще ни разу ее не выполнили. Попытаемся в очередной раз. Хотим порадовать наших болельщиков, которые соскучились. Играем вне родных стен. Это еще одна дополнительная трудность. Но нерешаемых задач нет. Если ребята будут серьезно относиться, сражаться за каждый мяч во всех играх, то у нас может получиться. Все-таки команда у нас неплохая, – отметил Георгий Кондратьев.

– У кого-то травмы, кто-то попросил не вызывать из-за проблем со здоровьем, – продолжил главный тренер сборной. – Но на этот раз, к нашему счастью, почти всех, кого хотели, вызвали. Два-три человека не смогут помочь в ближайших матчах. Но это не много. Бывало, что чуть ли не полсостава меняли. 

Сегодня белорусская дружина отправится в Сербию, где 25 марта встретится со швейцарцами. На следующий день после этого команда совершит перелет в Румынию, где 28 марта сыграет с национальной сборной этой страны.

По итогам жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы белорусы попали в «пульку» I, в которой также выступят сборные Швейцарии, Румынии, Израиля, Андорры и Косова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter