Администрация Президента. Компетентно: в Беларуси создана достаточно эффективная система работы с населением

Комплексный подход навстречу гражданам

Объективно оценивая ситуацию в стране, можно уверенно констатировать, что одним из приоритетов в работе государственных органов на сегодня является активная, системная и постоянная работа по решению насущных вопросов населения на местах. В вопросах создания благоприятных условий для работы и жизни белорусских граждан на собственной земле флагманом выступает Президент Республики Беларусь, а рабочим органом, посредством которого Глава государства реализует свои конституционные полномочия, является Администрация Президента Республики Беларусь.



СКАЗАНО

— Люди идут к вам за помощью, защитой постоянно. А к кому еще? Это уже своего рода политическая традиция. Вы знаете, что в работу с обращениями граждан вовлечены все без исключения государственные структуры и организации Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском семинаре‑совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», 10 июня 2022 года.

Чуткий индикатор проблемности

Первостепенное внимание Президент нашей страны всегда уделяет тому, чем живут простые граждане, что их беспокоит. О существующих точках напряжения говорят результаты опросов общественного мнения, мониторинг медийного поля, анализ содержания обращений граждан в государственные органы. И, пожалуй, именно обращения граждан являются тем индикатором, по которому определяются проблемные моменты, волнующие людей.



Выслушать каждого обратившегося, собрать, проанализировать и рассмотреть все поступившие обращения, не упустить ни одного факта, принять необходимые меры по решению поднимаемых проблем — одна из наиболее приоритетных задач, которые ставит Глава государства перед государственными органами.

С учетом этого Администрация Президента Республики Беларусь выстраивает свою деятельность в данном направлении. Систематически анализируются поступающие обращения, изучается практика работы с обращениями на местах, поддерживаются непосредственные контакты с населением путем различных форм и методов работы. Особое внимание уделяется коллективным обращениям.  
В целях более качественного рассмотрения проблемных вопросов Администрацией Президента практикуются выезды на места, систематически проводятся соответствующие мониторинги в регионах.  
При необходимости создаются рабочие группы, в том числе межведомственные. Важную функцию в работе с населением выполняют помощники Президента Республики Беларусь — инспектора по областям и г. Минску. В итоге в тесном взаимодействии с местными органами власти и другими государственными структурами вырабатываются и реализуются решения, позволяющие разрешить ситуацию с максимальным учетом интересов граждан.
Однопорядковые проблемы, обозначенные жителями разных регионов, как правило, обобщаются для принятия решения на республиканском уровне, в том числе с участием Правительства. При необходимости проекты решений вносятся на рассмотрение Главы государства.

Гражданское участие в нормотворчестве

Значительное количество издаваемых правовых актов основано на предложениях граждан по совершенствованию общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности.

Так, долгожданным и востребованным не только для дачников стал Указ Президента от 30 мая 2023 г. № 155 «О садоводческих товариществах». Был пройден достаточно долгий путь при его разработке. Изучалось и общественное мнение, и обращения граждан по данной теме. По ранее действовавшим правилам члены садоводческого товарищества вносили взносы в равном размере, вне зависимости от размеров земельных участков. Эта норма вызывала активные дискуссии среди граждан, в том числе в СМИ. В своих обращениях в Администрацию Президента граждане указывали, что такой подход к формированию членских взносов нарушает принцип социальной справедливости.

♦ Из почты Администрации Президента

Председатель садоводческого товарищества «Камвольщик» Нарбутович В.Б. из Минского района при обращении в Администрацию Президента оспаривал введенные Указом Президента Республики Беларусь от 13 июля 2015 г. № 323 требования, согласно которым члены товарищества должны вносить членские взносы в равных размерах, вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе: «Встает вопрос, как выполнение данного пункта указа сочетается с принципом справедливости, о котором во всех выступлениях подчеркивает Президент по отношению к людям. Вы представляете реакцию пенсионеров, которые составляют большую часть членов товарищества».

В результате новым указом были скорректированы нормы о взимании членских взносов вне зависимости от размеров земельных участков. Предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам.

И еще одно нововведение, которого очень ждали дачники, — решение вопросов энергетической инфраструктуры нашло отражение в новом указе благодаря обращениям граждан.

♦ Из почты Администрации Президента

Члены СТ «Мелиоратор» Молодечненского района жаловались в Администрацию Президента на то, что филиал «Молодечненские электрические сети» РУП «Минскэнерго» отказывается принимать на баланс электросети СТ. Филиал сообщил, что высоковольтные э/с на баланс приняты, а низковольтные не подлежат принятию на баланс. Просили Президента принять изменения в нормативные правовые акты, чтобы решить поднимаемую проблему, крайне важную для всех пенсионеров, много времени проживающих на дачах.

В соответствии с новым указом высоковольтные сети товариществ смогут передаваться государственным организациям по фактическому состоянию вне зависимости от срока ввода в эксплуатацию. Что касается внутренних сетей, то они будут приниматься на баланс энергетиков по составленным с исполкомами графикам при условии их исправного состояния и установки выносных приборов учета расхода электрической энергии. Уже после передачи сетей с гражданами будут заключаться прямые договоры электроснабжения по примеру жилищного фонда.

Новым указом урегулированы и другие вопросы, которые волновали членов садоводческих товариществ, их председателей и с которыми они обращались в Администрацию Президента для разрешения.

Или еще один пример. Значительное количество обращений, связанных с необходимостью решения ряда накопившихся проблем в сфере господдержки при жилищном строительстве, поступало в Администрацию Президента от многодетных семей.

Из почты Администрации Президента

В поступившем в Администрацию Президента коллективном обращении от имени 39 многодетных семей поднимался вопрос оказания государственной финансовой поддержки для строительства квартир в строящемся жилом доме по улице Жуковского в Минске. При этом часть семей уже заключила договоры на строительство квартир, однако возможности оплатить первые взносы без господдержки у заявителей нет.

При непосредственном участии Администрации Президента и в целях направления в 2022 — 2023 годах многодетных семей на строительство жилых помещений в составе многоквартирных жилых домов, возводимых по индивидуальным проектам с использованием государственной поддержки, принят Указ Президента № 204 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в г. Минске».


Найти баланс интересов

Потребовали к себе внимания и коллективные обращения сельских жителей, в которых поднимались вопросы, связанные с деятельностью агроэкоусадеб. Такие обращения были вызваны тем, что, увлекшись экономической стороной вопроса, владельцы агроэкоусадеб начали игнорировать интересы людей, проживающих рядом с их объектами.


♦ Из почты Администрации Президента

Жители агрогородка Коптёвка и деревни Жукевичи Гродненского района в своем обращении указали, что на территории Коптёвского сельского Совета располагается несколько субъектов агротуристической деятельности, которые для размещения большого количества людей устанавливают на территории своих участков большие шатры. Шатры размещают в жилой зоне в непосредственной близости от жилых домов. Громкая музыка и шум продолжаются до поздней ночи. Жители не могут получить полноценный отдых. Владельцы шатров не принимают мер по соблюдению общественного порядка.

При изучении ситуации выяснилось, что подобные вопросы актуальны практически для всех регионов республики. По результатам рассмотрения указанных обращений, а также в целях комплексного подхода к решению существующей проблемы Министерством здравоохранения и Министерством спорта и туризма в ходе совместно проведенной работы принято постановление Министерства здравоохранения от 8 декабря 2022 г. № 116 «Об утверждении санитарных норм и правил». Данным постановлением утверждены санитарные нормы и правила «Санитарно‑эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации агроэкоусадеб», которыми предусмотрено обеспечение соблюдения требований гигиенического норматива «Показатели безопасности и безвредности шумового воздействия на человека» при оказании услуг по проведению мероприятий на территории агроэкоусадеб.


Приемы граждан как механизм обратной связи

Важной составной частью работы с населением является проведение личных приемов граждан, в ходе которых появляется возможность подробно обсудить имеющуюся проблему с конкретным человеком, принять на месте оперативные меры по ее разрешению, а также получить «из первых рук» мнение об эффективности работы местных органов власти в присутствии ее представителей.

♦ Из практики Администрации  Президента

На личном приеме у Главы Администрации Президента жительница г. Минска подняла вопрос бесконтрольного распространения в лесном массиве вблизи деревни Хидра Пуховичского района Минской области золотарника канадского. Проблема увеличения площадей с инвазивными растениями, особенно в сельских населенных пунктах, неоднократно поднималась и в других обращениях граждан. Однако, как показал проведенный анализ, меры, принимаемые как местными органами власти, так и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды в борьбе с ними, явно недостаточны. Для эффективной борьбы с инвазивными видами растений необходимо использование новых методов борьбы.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по поручению Администрации Президента подготовлены соответствующие изменения в технический кодекс установившейся практики ТКП 17.05‑03‑2020 (33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Растительный мир. Требования к проведению работ по ограничению распространения и численности инвазивных растений (борщевика Сосновского, золотарника канадского, эхиноцистиса лопастного и других инвазивных растений) различными методами», утвержденный постановлением Минприроды в 2020 году. В настоящее время проводится их экспертиза и согласование с заинтересованными организациями. Принятые изменения будут доведены до местных исполнительных и распорядительных органов и пользователей земельных участков для применения в работе.


Социальные стандарты на селе

По‑прежнему  в зоне особого внимания руководителей местных органов власти остаются и вопросы жизнеобеспечения граждан сельской местности, в частности требование Главы государства по внедрению во всех сельских населенных пунктах и агрогородках Беларуси социальных стандартов: в каждом районном центре, агрогородке, деревне должны быть хорошие дороги, качественная вода, обеспеченность необходимыми товарами, социальное обслуживание и доступность интернета.

Все на благо людей

Таким образом, как видно из приведенных примеров, при решении проблем, поднимаемых гражданами, органами государственного управления активно используется весь комплекс имеющихся возможностей: от так называемого директивного «ручного» управления в решении частных вопросов отдельных граждан, полномасштабного задействования в необходимых случаях административного ресурса при принятии оперативных мер в целях локализации и разрешения более крупных проблем до внесения изменений в действующее законодательство или принятия новых нормативных правовых актов, когда это надо.
Следует подчеркнуть, что в стране, причем именно благодаря вниманию и усилиям Главы государства, постоянно требующего от всей вертикали власти досконально вникать в суть каждого поступившего обращения с последующим принятием оптимального решения, создана достаточно эффективная система работы с населением.

В интересах социально уязвимых категорий

На особом контроле в Администрации Президента находятся вопросы, затрагивающие интересы социально уязвимых категорий населения. Так, поступающие в Администрацию Президента обращения детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу взыскания задолженности по оплате коммунальных платежей в отношении жилых помещений, закрепленных за ними, выявили еще одну проблему, требующую комплексного подхода к решению.

♦ Из почты Администрации Президента

«Являюсь лицом из числа детей‑сирот. Проживаю в городе Борисове Минской области. Прошу помочь мне, так как имеется долг по коммунальным платежам. Накопил долг не я, а предыдущий владелец квартиры».

«Я студент, сирота, мать лишена родительских прав в 2010 г. Воспитывался в приемной семье. В 2021 г. мать умерла, а меня признали должником по коммунальным платежам за жилое помещение в дер. Телеши Гомельского района, поскольку она за мной закреплена. Квартира не приватизирована, в наследство я не вступал. Гомельский райжилкомхоз требует, чтобы я погасил задолженность».

По инициативе Администрации Президента Советом Министров было организовано комплексное рассмотрение изложенной проблемы. По итогам работы Министерством образования во взаимодействии с Министерством внутренних дел и Министерством жилищно‑коммунального хозяйства выработаны предложения по совершенствованию законодательства, затрагивающего защиту жилищных прав детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях регулирования порядка их регистрации по месту жительства по адресу расположения административного здания местного исполнительного и распорядительного органа вне зависимости от закрепления за ними жилых помещений предлагается в 2024 году внести изменения в Указ Президента от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», после чего внести изменения в постановление Совета Министров от 23 августа 2010 г. № 1226 «Об утверждении Положения о порядке регистрации и ведения регистрационного учета детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регистрацию которых осуществляет орган опеки и попечительства». Решение вопроса находится на контроле.


Выстроенная в Беларуси система работы с населением не является некой застывшей формой, она постоянно совершенствуется и адаптируется к изменяющимся условиям. Достигается это за счет:

• совершенствования информационных технологий;

• наличия нескольких уровней рассмотрения обращений;

• достаточно полного законодательного оформления требований к работе с гражданами;

• жесткого и разностороннего контроля со стороны уполномоченных структур;

• постоянного мониторинга состояния дел в данной сфере во всех регионах страны;

• доступности высоких должностных лиц для непосредственного контакта с людьми;

• обеспечения персональной ответственности за состояние этой работы.

Материал подготовлен главным управлением по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь.

Фото Елизаветы Кобецкой, Александра Кулевского, Алексея Бибикова, Павла Богуша, БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter