Компания Google согласилась выплатить около 400 млн долларов из-за отслеживания геолокаций пользователей

Американская корпорация Google согласилась выплатить около 400 миллионов долларов, чтобы урегулировать иск, поданный группой штатов. Они обвинили компанию в отслеживании местоположения пользователей, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники.


Ранее появилась информация, что в Америке сорок штатов подали в суд на Google. Они обвинили компанию в отслеживании геолокации и нарушении конфиденциальности юзеров.

«Это урегулирование иска на 391,5 миллиона долларов является исторической победой для потребителей в эпоху растущей зависимости от технологий», –  сказал генпрокурор Коннектикута Уильям Тонг.

В 2018 году Associated Press сообщало, что 2 миллиарда устройств, работающих на принадлежащем Google Android, а также сотни миллионов пользователей iPhone, которые пользуются картами или поиском Google, были затронуты проблемой отслеживания местоположения.

Оказалось, что частично полученная информация о геолокации может предоставить информацию о личности человека и его действиях. Расследующие дело генпрокуроры считают, что Google использует данные для предложения таргетированной рекламы.

В настоящее время компания пообещала сделать свои действия, связанные с геолокацией, более прозрачными для пользователей.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter