Локомотивы жатвы на Витебщине и проблемы, возникающие во время уборочной: как приблизиться к идеалу

Комбайны под зонтами

Почему в регионе резко замедлились темпы уборки на самом ее финише

В Витебской области убрано 86 процентов зерновых и зернобобовых культур. Намолочено более 956 тысяч тонн зерна. В начале августа, чествуя на Лепельщине первых тысячников из сельхозпредприятия «Заозерье», председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв заметил, что урожай в полях очень хороший. В облсельхозпроде прогнозируют: миллионный рубеж перешагнут. С другой стороны, не обходится без проблем. К примеру, специалисты Минсельхозпрода, побывавшие в Сенненском, Ушачском и Глубокском районах, обратили внимание на простаивающие комбайны, неоптимальные темпы уборки зерновых… Корреспондент «СГ» попытался проанализировать, за счет чего добиваются высокого результата районы, которые называют локомотивами жатвы, почему не удается избежать сложностей и каким образом их намерены преодолевать.


ЕСЛИ говорить о локомотивах, то их пять. Верхнедвинский и Дубровенский районы намолотили около 64 тысяч тонн хлеба. Толочинский — 70. Оршанский 100-тысячную планку преодолевает регулярно. Там уже намолочено более 108 тысяч тонн. Перешагнул этот рубеж и Витебский район. Более того, он стремится превзойти исторический максимум в 104 тысячи тонн, достигнутый в 2014-м. Одна из составляющих успеха, по мнению председателя Витебского райисполкома Геннадия Сабынича, поиск оптимального соотношения отечественных и зарубежных сортов зерновых культур, максимально подходящих для наших земель и климата:

— И, конечно же, ответственный, самоотверженный труд земледельцев. У нас в районе уже 40 комбайнеров-тысячников, четверо намолотили более 2 тысяч тонн зерна, двое приблизились к 3-тысячному рубежу. Горжусь этими людьми!

Список секретов высокого урожая расширил Валерий Нерозя, начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— Использование современной широкозахватной техники, позволяющей проводить сев в оптимальные сроки, применение минеральных удобрений и средств защиты, соблюдение технологических регламентов, использование семян высоких репродукций (элиты, суперэлиты), производством которых в области занимаются более десятка хозяйств.

Например, средняя урожайность зерновых в «Хотилы-Агро» Поставского района составила 72,6 центнера с гектара. А гибридной ржи в «Межево-Агро» Оршанского района собирали 106 центнеров с гектара! Солидные достижения, вопросов нет.

Но почему в последние дни в области вместо 3—4 процентов площадей убирают лишь 1,5? Почему простаивают десятки комбайнов? Первую проблему, по словам Валерия Нерози, создала погода:

— Из-за дождей неделю техника не может выйти в поля. В Глубокском районе не убраны 22 процента площадей, в Сенненском — более 27.

Причину простоя комбайнов объяснил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Михаил Придыбайло:

— В первую очередь это проблема кадров. Постоянно работающих механизаторов у нас 6,5 тысячи, ежегодно на весенний сев, заготовку кормов, уборку хлеба со стороны мы привлекаем 600—800 человек. Если, например, в Оршанском районе в «Юбилейном» или «Лариновке» свои люди постоянно загружены работой и получают солидную зарплату, то большинство хозяйств кадровую проблему решают за счет городских шефов. Мы также стараемся выходить из ситуации с помощью выпускников средних и средних специальных учебных заведений. В этом году их было 580. Но на местах закрепились лишь около половины.

Еще одна причина простоев — изношенная техника. Из 1350 комбайнов 1160, по словам Михаила Придыбайло, выработали амортизационный срок:

— Зерноуборочная машина служит восемь лет. Чем она старше, тем ремонт дороже. Настоящим лучиком света можно назвать передачу хозяйствам Витебщины в этом году сотни новых КЗС-1218, приобретенных по системе «Промагролизинг». Обновление парка произошло благодаря вниманию Главы государства, который поручил Правительству найти варианты, чтобы помочь региону. Дело в том, что из 240 наших хозяйств самостоятельно пройти определенный финансовый фильтр и взять технику в лизинг смогли бы 20—30. Остальные смогут получить ее под финансовые гарантии облисполкома.

Придет новая зерноуборочная техника и в озвученные выше районы: в Глубокский — 10 комбайнов, Ушачский — 4, Сенненский — 3. Чтобы завершить уборочную в отстающих районах, туда перебросят дополнительные комбайны с Поставщины, Полотчины, Лепельщины, где работы практически завершены. А чтобы подойти к финишной черте жатвы в целом, потребуется не менее 5 погожих рабочих дней. Аграрии Витебщины очень их ждут.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter