Командир ООСН «Рысь» рассказал о создании во внутренних войсках Совета отрядов и других новшествах

Подполковник Дмитрий Манько
В течение минувшего года во внутренних войсках МВД сформированы 9 новых отрядов специального назначения. В ближайшее время еще один ОСН начнет выполнять задачи в составе столичной милицейской бригады ВВ. Как стало известно журналу «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня»), для четкого взаимодействия войсковых спецподразделений создан Совет отрядов.

– В рамках его работы обсуждаем проблемы, возникающие в коллективах, – рассказал в интервью редактору журнала командир отдельного отряда специального назначения «Рысь» подполковник Дмитрий Манько. – Кто-то быстрее какой-то вопрос выявляет и делится способами его решения. Так как у нас нет времени на раскачку, нам важно максимально быстро получать всевозможную информацию, в том числе от коллег из новых ОСН. Все отряды обеспечены так же, как и мы, пользуются тем же имуществом, и если выявляются какие-то актуальные вопросы по его эксплуатации, порядку применения, особенностям, мы, конечно же, берем подобные сведения себе на вооружение. И сами делимся. Также встречаемся с военнослужащими ОСН на совместных учениях, на сборах в учебном центре ВВ. Общаемся, учимся, работаем одной командой.

Как сообщил подполковник Манько, в ООСН «Рысь» в 2023 году появился новый спортзал, включающий в себя зал единоборств, для занятий тяжелой атлетикой, комплексный зал:

– Кроме того, мы совершенствовали материально-техническую базу по применению служебных собак, так как в апреле у нас появилась группа кинологов. Изменили многие вопросы, касающиеся повседневной деятельности, быта, размещения группового состава, и теперь каждая группа отряда расположена в своем комфортном помещении. В ближайшее время, согласно госинвестпрограмме, исходя из наших предложений начнется реконструкция всей территории отряда. Будут создаваться новые учебные тактические городки, возведены новые здания, появятся новые места хранения техники.


Продолжают совершенствоваться и вооружение, техника, экипировка «младшего брата СОБРа», как называют ООСН «Рысь» в бригаде спецназа внутренних войск. В частности, бойцам  поменяли тип бронежилета, закупили дополнительно тепловизионные прицелы, новые микроавтобусы, автомобили. В распоряжении «Рыси» теперь также и тяжелое вооружение – ПТУРы, минометы.

– За год командованием внутренних войск проделана огромнейшая работа по обеспечению ООСН «Рысь», – акцентировал подполковник Дмитрий Манько. –  Сделано несколько больших шагов вперед, мы это очень ценим. Говорю личному составу: «Все сделано для нас. Теперь настало время доказать, что мы занимаем прочную позицию и достойное место в системе спецподразделений».

Какие задачи выполняет новое спецподразделение внутренних войск? Как вырабатывается свой почерк боевой работы? Какие требования предъявляются к претендентам на должности в отряде? Ответы – в интервью с командиром ООСН «Рысь» в свежем номере журнала «Спецназ».

Фото пресс-службы внутренних войск.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter