Командир ООСН «Рысь» рассказал, какие бойцы пополняют новые спецподразделения внутренних войск

Откуда черпает кадры созданный в декабре 2022 года и действующий в составе бригады спецназа внутренних войск МВД Беларуси отдельный отряд специального назначения "Рысь"? Каких критериев придерживается командование в/ч 5529 при отборе кандидатов в ООСН? На эти и другие вопросы редактора журнала "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня") ответил командир "Рыси" подполковник Дмитрий Манько.

Подполковник Дмитрий Манько

– Фактически наш отряд был сформирован на базе действующих подразделений: роты разведки и роты обеспечения специальных операций в/ч 3214. Основной личный состав влился в ряды "Рыси" именно оттуда, – рассказал подполковник Манько. – За год нам удалось сделать себе имя, позволившее комплектоваться и сотрудниками МВД – бывшими военнослужащими бригады спецназа, которые затем проходили службу в милиции, а со временем решили попробовать себя в подразделении специального назначения и переведены к нам. Есть у нас также выходцы из сил специальных операций, МЧС. Сотрудники ОМОН тоже к нам переводятся.

По словам командира ООСН "Рысь", при отборе кандидатов в отряд прежде всего рассматриваются морально-волевые качества:

– Затем обращаем внимание на общефизическую подготовку – проводим тестирование. Также кандидат должен быть готов к рукопашному спаррингу. Все не так уж жестко, но проверяем, как человек реагирует. Возможно, как рукопашник он несильный, но в сложной ситуации не теряется, старается работать, двигается.

Касаясь специфики служебно-боевой деятельности ООСН "Рысь", командир нового спецподразделения отметил, что в минувшем году отряд выполнял широкий спектр задач:

– Работали по усилению участков госграницы, оказывали помощь Госпогранкомитету. Когда произошел теракт на аэродроме Мачулищи, в рамках спецоперации перекрывали участок, где был вероятен проход Швеца. Кроме выполнения военных задач по борьбе с ДРГ и НВФ противника в лесистой и болотистой местности мы постепенно пришли к работе с уголовным розыском, наркоконтролем, ГУБОПиК МВД, другими милицейскими подразделениями. Кроме того, проводим совместные занятия, выезды на учения с подразделениями ССО Вооруженных Сил, перенимаем друг у друга опыт.

Напомним, что прошлый год командующим внутренними войсками был объявлен годом формирования подразделений специального назначения. А 2024-й, как известно, Президентом объявлен Годом качества и командующим ВВ – Годом профессионального роста. 

– Эти векторы тесно взаимосвязаны. Наша задача – убирать все шероховатости в своей работе. Основная задача – развитие профессиональных качеств каждого бойца, – резюмировал подполковник Дмитрий Манько.

Полный текст эксклюзивного интервью командира ООСН "Рысь" читайте в свежем номере журнала "Спецназ".

Фото пресс-службы внутренних войск.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter