Команда Президента выиграла у сборной Минской области и стала победителем Республиканской хоккейной лиги!

Очередной сезон Республиканской хоккейной лиги стал историей. Это был чемпионат с изобилием ярких матчей, непредсказуемых результатов и невероятных эмоций. Финальная серия до двух побед, в которой на льду «Олимпик Арены» за заветный трофей сражались команды Президента Беларуси и Минской области, прошла при невероятной зрительской поддержке и в антураже настоящего спортивного праздника. Соперники подарили болельщикам атакующий и бескомпромиссный хоккей и никого не оставили равнодушными. Напомним, неделю назад в стартовом матче «золотой» серии победу со счетом 5:2 одержала команда Главы государства. В ответном поединке хоккеисты Минщины дали фавориту настоящий бой, но переломить ход событий не смогли. Команда Президента вновь была сильнее 10:8 и стала 15-кратным победителем республиканского любительского турнира.

Фото president.gov.by

Трудно передать словами, что творилось на арене. Выражение «яблоку негде упасть» хоть и причислено дотошными филологами к штампам русского языка, но именно оно лучше всего выражает тот зрительский интерес, который вызвал поединок. Зрители стояли в проходах и у бортиков, заняли все места, оккупировав каждый пятачок, который хоть как-то позволял наблюдать за событиями, разворачивающимися на льду. А там происходило настоящее шоу – красочный фестиваль атакующего хоккея и бескомпромиссной борьбы. Команда Минской области сразу обозначила: складывать оружие и сдаваться на милость победителей не собирается: Артем Котковец вывел претендентов на титул вперед. Действующих чемпионов это не смутило – Андрей Костицын, совершив невероятный слаломный проход и обыграв почти всю пятерку соперников (помнят руки – столь же ярко форвард играл когда-то в чемпионате НХЛ, защищая цвета «Монреаля»!), восстановил статус-кво – 1:1. Результативную передачу на свой счет записал Александр Лукашенко. Ассистировал Глава государства партнерам и во время второго взятия ворот. Казалось, что фавориты взяли ход матча под контроль, но не тут-то было: на первый период лидерами ушла команда Минской области – 4:3.

Павел Волчек, оформивший на себя третье взятие ворот, оценил усердие соперников по достоинству: «Ребята из Минской области отлично бегают в контратаку, - отдал он должное оппонентам. - Но мы соберемся и во втором периоде таких ошибок допускать не будем. А вообще обе команды демонстрируют хоккей хорошего уровня и думаю он нравится болельщикам. Они просто потрясающие! Когда думаешь, что громче поддерживать команды уже невозможно, они вновь удивляют и доказывают, что ничего невозможного нет. Атмосфера невероятная, зрители нас гонят вперед, и мы постараемся сделать для победы все. Надо просто перевести шайбу в зону соперника, чаще бросать, напрягать вратаря и построже действовать в обороне, конечно».

Как прошел перерыв в команде Президента, сказать сложно (главный тренер дружины Дмитрий Басков потом откроет секрет, что разговор был серьезный), но во втором периоде на льду была совершенно удивительная команда. Этот отрезок матча команда Главы государства выиграла со счетом 6:1. Мастерски и на очень высоких скоростях действовали все, но особо отличились Алексей Шантыка (три заброшенные шайбы) и Андрей Костицын (три результативные передачи). Активен на льду был и Александр Лукашенко, на счету которого оказался также эффектный точный пас. 9:5 и перед последним перерывом вопрос об итогах противостояния был практически снят.

Так думали все, кроме игроков Минской области, которые продолжали действовать агрессивно и не собирались складывать клюшки. Александр Паценкин сократил отставание и совершил покер – на его счету четыре заброшенные шайбы. До финальной сирены в воротах Дмитрия Филипповича побывало еще две шайбы, но на большее областникам времени не хватило – 10:8 в пользу команды Президента: победа!

Дальше по традиции было много эмоций и радости: фотографии, подарки, вручение медалей и Кубка. Лучшими игроками матча признали Сергея Магерова у сборной Минской области и Алексея Шантыка в дружине Главы государства. По итогам всего турнира призы получили: лучший вратарь – Максим Щепко, защитник – Александр Ковшик из Гродненской области, нападающий – Артем Каркоцкий, бомбардир – Андрей Костицын.