Женская сборная Беларуси по футболу проиграла голландкам, но продолжает мечтать

Команда на вырост

Футболистки белорусской сборной провели второй матч в квалификации чемпионата мира 2023 года. На минском стадионе «Динамо» они приняли представительниц Нидерландов — серебряных призеров прошлого мирового первенства, четвертую команду планетарного рейтинга. Увы, проиграли. Счет в этом матче был открыт лишь на 71-й минуте — тогда отличилась Лике Мартенс, а спустя четыре минуты окончательный результат установила Даниэль ван де Донк.

Наша команда на протяжении 70 минут не позволяла именитым соперницам выйти вперед.

— Результатом мы недовольны, — говорит полузащитница нашей сборной Анастасия Линник— Но с учетом того, что из нашего состава несколько игроков выпали из-за болезни, а противостояла нам сборная Нидерландов, которая была чемпионом Европы, матч получился неплохим. Как говорится, футбол начинается на 70-й минуте, а мы пропустили на 71-й... Нам не хватило концентрации, допустили невынужденные ошибки, и, когда голландки ушли в атаку, мы уже были не совсем свежими, потому что много оборонялись. Все это привело к голу. Да, мы проиграли, и довольны таким результатом быть не можем. Но все девчонки старались проявить свои лучшие качества, боролись до конца в каждом моменте, бросались под мяч. Мы уже можем соперничать с такими командами, но, конечно, хочется больше участвовать в атаке. Скажем так: обороняться мы научились, теперь пора атаковать.

Для нашей национальной сборной это первое поражение в квалификации. На старте отборочного турнира белоруски уверенно победили команду Кипра со счетом 4:1. С ней же встретятся и в следующем матче, который состоится 26 ноября в Ларнаке. У киприоток пока дела в квалификации откровенно не ладятся. После поражения от нашей команды они проиграли еще трижды: с одинаковым счетом 0:8 голландкам и чешкам, с результатом 0:5 — сборной Исландии. Однако, замечает Анастасия, для игроков нашей команды это не повод расслабляться.

— С киприотками мы встречались и в Лиге чемпионов, поэтому знаем, что они могут принести нам сюрпризы даже в плане организации. Сейчас эта сборная занимает последнее место в турнирной таблице, но это не дает какого-то успокоения. В домашнем матче мы пропустили от них один гол, и при счете 0:0 в той игре у соперниц была возможность открыть счет. Думаю, матч, который пройдет в Ларнаке, будет гораздо более сложным. В любом случае нам нужно ехать и играть, как в первый раз, доказывать, что домашняя победа была неслучайной.

Главный тренер нашей женской сборной Юрий Малеев, говоря о нынешней квалификации чемпионата мира, отмечал, что белоруски попали в один из самых сильных квинтетов. Анастасия Линник соглашается с ним и признается: глядя на составы других групп, думала о том, что в идеале хотелось бы попасть в какую-нибудь из них. Но, продолжает футболистка, возможно, что так даже лучше.

С мячом — Анастасия ЛИННИК.
АБФФ

— Если говорить о командах Чехии и Исландии, с которыми нам еще предстоит сыграть, то это очень хорошие соперники. Меня, например, удивило то, что чешки несколько дней назад проиграли исландкам. Я думала, что результат их матча будет другим, хотя команда Исландии и находится выше в мировом рейтинге. Мне кажется, что сейчас футбол стал совершенно непредсказуемым, и выстрелить может абсолютно любая команда. Чехия, Исландия, Нидерланды — все это сильные соперники, и я рада, что мы будем играть с такими командами. Нам довольно редко выпадает возможность встретиться со сборными такого класса и показать себя на мировой арене.

Анастасия, смеясь, говорит: в сложившейся ситуации выражение «чем хуже, тем лучше» вполне применимо к нашей сборной. Ведь предстоящее соперничество с сильными сборными заставляет максимально готовиться к каждой игре, не допускать никакой недооценки соперников и выкладываться на полную.

— Конечно, нам хочется выйти из группы. Реально ли это? Все реально. Со всеми можно играть. Мы ведь тоже растем, прибавляем. Наша команда стала мощнее по сравнению с прошлым годом. Чувствуется психологическая уверенность от того, что мы можем играть с любым соперником — неважно, Норвегия это, Нидерланды или Кипр. Мы хотим не только играть от соперника и обороны, пусть это и иногда неизбежно, но и навязывать свою игру другим командам. Сейчас ждем девчонок, которые болели, и продолжаем готовиться к следующим матчам.

Повторную встречу с голландками белоруски проведут в апреле следующего года.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter