Источник: Знамя юности
Знамя юности

«МЖК 2.0». В Гомеле предлагают возобновить практику создания молодежных жилых комплексов. Что это такое?

Коливинг. Это по-гомельски

Построить квартиру по собственному проекту, вместе благоустраивать двор, проводить праздники и даже заниматься научными исследованиями. Такую возможность предоставляет молодежный жилой комплекс. В Гомеле, где более 30 лет назад появился МЖК «Солнечный», предлагают возобновить практику создания молодежных жилых комплексов. Насколько это актуально в современном мире, обсудили на международной конференции представители России, Украины и Беларуси.

МЖК «Солнечный» – это 43 тысячи квадратных метров жилья

Рождаемость – выше, преступность – ниже

Движению МЖК в этом году исполняется 50 лет. Тогда молодежь подмосковного Калининграда (ныне Королева) задалась целью создать комфортную среду для проживания. Идею переняли еще 249 городов СССР. Это позволило объединить единомышленников, которые вместе принимали участие в планировании и строительстве своего жилого комплекса, а после сами определяли, как будут жить, решали возникающие проблемы. Во многих МЖК были приняты программы социального развития. Они охватывали все стороны жизни – от размещения объектов соцкультбыта до вариантов досуга. Заместитель председателя МЖК «Ровесник» из Луганска Вадим Коваль уверен:


– МЖК – это особый стиль жизни. Мы пытаемся выработать у молодежи активную жизненную позицию, чтобы ее представители сами строили свое будущее. У комплексов своя аура. Идешь по нему, со всеми здороваешься, тебя все знают, ты всех знаешь, вы вместе возводили дом, вместе растили детей, вместе благоустраивали двор.

Гомель присоединился к движению в конце 1980-х. Сегодня это шесть корпусов на 641 квартиру, два гектара соснового бора в качестве общего двора, собственная служба ЖКХ, множество инициатив по благоустройству, общие праздники, кружки, движения и даже научные проекты. Председатель МЖК «Солнечный» Владимир Макаров шутит:


– Есть коворкинг – пространство, в котором люди вместе работают, а у нас коливинг – мы вместе живем, вместе решаем бытовые вопросы, разделяем общие интересы. 

Польза от такого общежития подтверждена научно: в 2000 году подвели итоги социального эксперимента и получили занимательную статистику. Если в Беларуси с 1992 по 2000-й, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, рождаемость снизилась на 33 процента, в «Солнечном» прирост составил 3,5 процента. А 90 процентов местных школьников учились на хорошо и отлично, практически отсутствовала детская преступность. Владимир Макаров приводит аргумент:

– А как можно нарушать порядок, если все соседи тебя знают? Да и портить общее имущество, если ты приложил руку к его созданию, не хочется.

Гомель поддерживает связи с комплексами из других стран

Благоустройство своими руками

С тем, что удалось сделать сообща, председатель МЖК познакомил гостей во время небольшой экскурсии: 

– С 126 семьями из разных корпусов заключены дополнительные договоры на озеленение прилегающей терри­тории. Средства они перечисляют, оплачивая коммунальные услуги за квартиры. Всего около 150–180 руб­лей в месяц получается. Мы их ак­кумулируем и тратим на благо­устройство сквера МЖК.

Своими руками жильцы сделали дорожки, повесили на сосны автономные светильники, которые днем накапливают солнечную энергию, установили несколько малых архитектурных форм. Гордость комплекса – нулевой километр. На стеле размещены стрелки, указывающие расстояние до других МЖК. В день семинара торжественно открыли еще одну – с направлением до комплекса «Ровесник» из Луганска.

Квадратный метр – по цене, как в обычной панельке

В МЖК «Солнечный» совместно с кафедрой лесохозяйственных дисциплин Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины занимаются исследованиями состояния лесных деревьев в городской среде. Зеленые насаждения обзавелись информационными табличками с текстом и QR-кодами, чтобы прогулку можно было совместить с образовательным процессом. А юные любители природы занимаются в кружке «Юннаты МЖК». 

Председатель Всеукраинской ассоциации МЖК Евгений Исаев отмечает разницу между опытом двух стран:

– «Солнечный» – один из очагов настоящего, в хорошем смысле реликтового МЖК. У нас мало кто смог сохранить этот дух, единство людей, которые вместе строили жилье, вместе воспитывали детей. 

Можем повторить

Не меньший интерес вызвало посещение шестого корпуса МЖК, в котором внедрены автономная система отопления и поквартирная газовая сигнализация с выводом сообщения «загазованность» на пульт консьержа. Результаты энергосбережения очевидны: в этом корпусе МЖК за отопление и горячую воду жильцы платят в разы меньше по срав­нению с обычным домом.

Планировка квартиры – плод фантазии владельца

Посетили гости просторную трешку на втором этаже. Яркий пример главного плюса МЖК – возможность самому проектировать свое жилье. По желанию владельца в квартире появились огромная ванная комната и просторная кухня-столовая с панорамным окном. Сразу возникает вопрос о стоимости, но Владимир Макаров удивил:

– В 2005 году, когда сдавался корпу­с, квадратный метр обошелся в 940 тысяч рублей, или 370 долларов в эквиваленте. Столько же тогда стои­л метр в обычной панельке.

Социальный эксперимент, уверен председатель, оказался успешным. Вице-президент Союза МЖК России Юлия Ковалевская, впрочем, молодежные жилые комплексы экспериментом не называет:


– Это единст­венная жилищная программа в СССР, которая была доведена до логического завершения. Четыре миллиона квадратных метров жилья достроили уже после развала Союза. В России следующим шагом стала программа «Молодежи – доступное жилье».

Что касается Гомеля, Владимир Макаров предлагает снова вернуться к практике организации таких коливингов и создать проект «МЖК 2.0»:

– Думаю, молодежные жилые комплексы будут востребованы. Их можно создавать и в других районах города. Мы заручились поддержкой депутатов. Готовы на реализацию самых невероятных заданий и строительные организации. Ждем только активности молодежи, которая, уверен, понимает: комфортную среду можно создать вместе и своими руками. 

valchenko@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter