Белорусскую кузницу вместо таиландского солнца выбрал Алексей Лещенко из Слуцка и построил бизнес на селе

Колдовство огня

Получить высшее образование, найти высокооплачиваемую работу в большом городе, а через пару лет оставить все и уехать жить в деревню. Не выдержал, сломался, убежал? Вовсе нет. Скорее, расставил приоритеты, сделал осознанный выбор, вернулся на круги своя. Такая траектория поиска определила судьбу слутчанина Алексея Лещенко. Молодой человек отказался от перспективной работы за рубежом, вернулся на родину, построил дом в глубинке и успешно развивает собственный бизнес. При этом большим подспорьем для него стали средства, безвозмездно выделенные государством. За подробностями корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» отправились в деревню Замостье Слуцкого района.­
СКАЗАНО

— Село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства.

(Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года.)
Алексей Лещенко отказался от перспективной работы за рубежом, вернулся на родину и успешно строит собственный бизнес.

Возвращение к истокам

«Душно в кузнице угрюмой, и тяжел несносный жар…» Вспоминаются эти есенинские строки, когда заходим в мастерскую Алексея Лещенко. Хозяин умелым жестом запускает кузнечный горн — печь, где железные заготовки будут нагреваться до 1000 градусов. Пока пламя разгорается, вникаем в азы мастерства, способного превратить куски металла в настоящее произведение искусства. 

— Это сейчас процесс ковки относительно прост, — рассказывает Алексей. — А в начале ХХ века кузнецу, чтобы развести огонь, приходилось вручную раздувать меха. Это могло занять несколько часов. В наши дни больше всего времени тратится на подготовку деталей и их точное, как по выкройке, соединение друг с другом. 

Алексей родился в Слуцке. С детства мечтал об интересной профессии. После окончания школы поступил в ­БНТУ, отучился на горного инженера-механика. После получения диплома работал по специальности, но со временем понял, что эта работа не для него: 

— Если нужно нести ответственность не только за себя, но и за других, человек испытывает повышенную эмоциональную нагрузку, с которой справится не каждый, и я в том числе. Плюс строгий график на производстве. В результате оказываешься в жестких рамках, от которых со временем захотелось освободиться. Стал работать менеджером по продажам в частной компании, а позже уехал работать по той же специальности в Таиланд.
Море, солнце, песок — все это замечательно. Но тоска по Родине не давала покоя. И там, в шумном офисе за тысячи километров от Беларуси, сработал щелчок: жить и работать на своей земле — вот мой путь. 

Мосты надежды

Вернувшись домой, молодой человек занялся поиском земельного участка. Выбор пал на деревню Замостье, где раньше жили его бабушка и дедушка. Здесь когда-то начинал строительство дома его отец, но из-за финансовых трудностей удалось заложить только фундамент. 

— Видимо, на уровне подсознания тянуло меня в эти места, — признается Алексей. — Хотелось быть ближе к корням и продолжить дело, начатое отцом. Родители меня отговаривали: дескать, подумай, ведь молодежь сейчас стремится жить в городе, где вертятся большие деньги. Но я сделал свой выбор и не жалею! 

Преимуществ полно, говорит ремесленник: 

— Живя и работая в деревне, не нужно тратить время и деньги на дорогу до офиса и обратно. Не надо специально арендовать площади для работы. И трудовой график, занимаясь собственным бизнесом, определяешь для себя так, как считаешь нужным. 
Сначала Алексей обустроил помещение под мастерскую, составил бизнес-план и успешно его защитил. Через два месяца получил денежную субсидию в размере 2900 рублей как проживающий в сельской местности. За эти средства приобрел сварочный аппарат, компрессор, плазморез, шлифовальные машины. 
Чтобы быстро найти клиентов, завел аккаунты в соцсетях и вскоре получил первый заказ — сделать жаровню для мангала. Затем дал объявление на одной из электронных торговых площадок с фото собственных изделий. Покупатели стали обращаться чаще. И теперь, говорит Алексей, их достаточно. 

Простота со смыслом

В мастерской Алексея замечаем уже готовые изделия из металла: декоративные элементы в виде арфы с витиеватыми узорами — для украшения уличной скамьи, рядом — каркас для будущего навеса. 

Ремеслу учился сам, кое-что подсмотрел в интернете, — говорит кузнец. — Начинается процесс ковки с создания эскиза, затем — прорисовка мелом на специальном столе. Очень важно все правильно начертить и рассчитать. Детали должны идеально совпадать друг с другом. Заготовки отправляем на огонь. Через несколько минут достаем щипцами и приступаем к ковке. Пару ударов молотом, затем снова в огонь. И так до тех пор, пока нужная форма не будет получена. Детали нужно крепить друг к другу при помощи сварки. А далее предстоит сложный процесс шлифовки швов, чистки неровностей и уж затем — покраски. 
Процесс создания кузнечных изделий длительный, но это того стоит: эти изделия служат долго, сохраняют в себе дух времени и могут передаваться как семейные реликвии по наследству. 
Алексею нравится окружать себя и других красивыми вещами. Недавно сковал удобную конструкцию для крыльца дома, где живут его родители, постепенно украшает и свой участок. 


— Летом работаю без выходных, а зимой отдыхаю или достраиваю дом. Сейчас его жилая площадь — 40 квадратных метров. Мечтаю обустроить мансарду, чтобы с высоты любоваться красивыми пейзажами. 

В ближайших планах — утеплить мастерскую и купить еще один сварочный аппарат, а затем построить баню с беседкой.
Молодой человек признается: выбор в пользу деревни освободил его от массы лишних забот, которыми наполнена жизнь в городе, и открыл пространство для множества полезных дел.
НА ­ЗАМЕТКУ

Кто имеет право на безвозмездную субсидию от государства? 

Лица, достигшие 18-летнего возраста, зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных и планирующие организовать предпринимательскую либо ремесленную деятельность; испытывающие трудности с трудоустройством на имеющиеся вакансии; выполняющие в полном объеме обязанности безработного в соответствии с Законом «О занятости населения Республики Беларусь».

Размеры субсидии

♦ 11-кратная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

♦ 15 бюджетов прожиточного минимума — при организации самозанятости безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, перечень которых определяется государственной и (или) областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах.

♦ 20 бюджетов прожиточного минимума — при организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научно-технических исследований и разработок.

На что можно потратить?

Средства, предоставленные безработному в виде субсидии, могут быть использованы им для приобретения оборудования, ­инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, на оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской, ремесленной деятельности.

Как получить?

Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление по труду, занятости и социальной защите населения заявление о предоставлении субсидии, технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) избранного вида предпринимательской или ремесленной деятельности.

Органы по труду, занятости и социальной защите рассматривают поступившие документы и принимают решение о предоставлении безработному субсидии.

С безработным, получившим положительное решение о предоставлении субсидии, органами по труду, занятости и социальной защите заключается соответствующий договор.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter