Совет Республики подвел итоги работы с обращениями минчан за январь — октябрь 2023 года

Когда количество говорит о доверии

Расширенное заседание президиума Совета Республики состоялось 28 ноября на базе Мингорисполкома. Сенаторы обсуждали итоги работы с обращениями жителей столицы за январь — октябрь текущего года. Оценивали при этом работу не только верхней палаты Парламента, но и местных органов власти. Заседание проходило под руководством председателя Совета Республики, уполномоченного представителя Президента по Минску Натальи Кочановой. Она сразу обозначила ключевые тезисы по теме:

Фото БЕЛТА
— Количество обращений, которые поступают в Совет Республики, из года в год увеличивается, что говорит о доверии к членам верхней палаты Парламента. Это отметил и Александр Григорьевич Лукашенко, когда я была у него на докладе. Вместе с тем увеличивается количество обращений от минчан. В этом году таковых поступило 34 процента от общего количества.
Наиболее актуальными вопросами остаются капитальный ремонт жилфонда и в целом сфера строительства, а также совершенствование оказания медицинской помощи. Спикер Совета Республики рассказала:

— Ко мне на прием пришла заявитель, которая поведала, что срок ввода дома в эксплуатацию переносился четыре раза! Это то, чего быть не должно. Если людям пообещали, обещания должны быть выполнены. В противном случае это приводит к тому, что люди не верят власти на местах и начинают искать выходы в решении своих вопросов, обращаясь к Президенту.


На днях Глава государства подписал указ, которым следующий год объявляется Годом качества. Наталья Кочанова отметила, что это в полной мере относится и к работе с обращениями граждан. Она призвала внимательно относиться к проблемам каждого человека, поскольку многие заявители, прежде чем попасть на прием к сенатору, зачастую уже были в ряде других инстанций, где им не помогли.

— Если человек получает письменный ответ, в котором идет перечисление законов и приписка «Вы имеете право обратиться в суд или вышестоящую инстанцию», это вызывает у людей непонимание, — объяснила председатель Совета Республики. — Такого допускать нельзя. Поэтому мы не пропустим ни одного обращения, которое было рассмотрено некачественным образом. По каждому такому случаю будем разбираться и привлекать к ответственности лиц, допустивших волокиту с решением проблем граждан. Тогда в этой работе будет система. Наступил тот период, когда нужно работать именно так.

Более того, Наталья Кочанова пообещала проверить, как организована работа с обращениями граждан на местах:
— И если я приеду и увижу, что в приемные часы эта работа не проводится, будете нести ответственность. Не умеете работать с людьми — учитесь.

Работе местных органов власти уделяется особое внимание, поскольку в том числе из предложений с мест формируется план законодательной деятельности на год, который утверждается Президентом. В качестве примера Наталья Кочанова привела вопрос с товариществами собственников:

— Сейчас законопроект по данному вопросу в первом чтении уже принят Палатой представителей. Однако на прошедшем приеме прозвучало большое количество обращений из-за некачественной работы по обслуживанию жилого фонда. Есть вопросы с выборами председателей. Поэтому сейчас мы должны внимательно изучить, все ли мы предусмотрели в законопроекте. Или законопроект об инвестициях. Понятно, что инвестиционная деятельность, предпринимательство — это очень подвижные вопросы, но они всегда влияют на определенную часть нашего общества. Поэтому нельзя допускать ошибок в принятии законов. А для этого мы должны работать с людьми, должны слышать их мнение.

КСТАТИ

В текущем году членами Совета Республики проведено:

более 300 прямых телефонных линий;

 около 500 личных приемов граждан;

 почти 1600 встреч с трудовыми коллективами;

 рассмотрено 5800 обращений граждан.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter