Кочанова: в ряде стран неонацизм, экстремизм, терроризм, радикальный национализм стали обыденностью

После двух опустошительных и смертоносных войн прошлого века, которые причинили невыразимое горе, боль и страдания, миру нужно было бы извлечь серьезные уроки. Такое мнение председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова озвучила в ходе первой онлайн-встречи руководителей парламентов стран – членов Группы друзей нейтралитета. Она подчеркнула:


– Однако реалии иные. В ряде стран неонацизм, экстремизм, терроризм, радикальный национализм стали обыденностью. Вновь поднимают головы реваншисты – они яростно сражаются с прошлым, запрещают празднование Дня Победы, сносят памятники, без стыда и угрызений совести прославляют предателей, а настоящих героев, которые неимоверной ценой добыли нашу свободу и независимость, очерняют, предают забвению историческую память. Беларусь неоднократно находилась в эпицентре разрушительных войн, развязанных не нами и не по нашей воле, понесла колоссальные невосполнимые потери и только в период Великой Отечественной войны потеряла каждого третьего, была фактически выжжена дотла.


По мнению главы верхней палаты Парламента, белорусский народ сполна настрадался, поэтому знает цену мира как никто.

– В белорусском обществе бережно сохраняются и культивируются идеи подлинного миролюбия и созидательного труда как главных условий поступательного развития государства, – сообщила Наталья Кочанова. – Республика Беларусь поистине миролюбивое государство. Мы всегда проводим политику добрососедства, никому не угрожаем и никогда не будем угрожать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter