Кочанова рассказала о проекте постановления по контролю за ценами

Цены должны быть честными

Рабочая группа по выработке мер регулирования цен провела очередное заседание. Проект итогового постановления, которое определит подходы в этом вопросе, находится в высокой степени готовности.


Предложения, которые призваны стабилизировать ценовую ситуацию и станут основой соответствующего постановления, должны быть эффективными и дать соответствующий результат. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, открывая обсуждение актуальной темы. Сегодняшнее заседание рабочей группы по выработке подобных предложений, в состав которой входят руководители министерств и ведомств, члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей, прошло в расширенном формате — на нем также присутствовали руководители крупнейших торговых сетей и представители местных органов власти.

Говоря о предлагаемых новациях, спикер подчеркнула:
— Очень важно, чтобы было выполнено поручение ­Президента не просто о недопущении роста цен, а о том, чтобы это был действенный контроль за цено­образованием в нашей стране. Чтобы цены были справедливыми, как сказал ­Президент. Это абсолютно правильно.

Наталья Кочанова отметила, что предлагаемые изменения предусматривают полномочия местных органов власти, то есть облисполкомов, Минского горисполкома, совместно с министерствами при необходимости иметь возможность повысить цену на тот или иной вид товара, но обосновав это повышение:

— Мы понимаем прекрасно, что такие решения однозначно должны быть направлены на согласование в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, чтобы оно координировало эту работу.

КСТАТИ

Сенаторы ежедневно проводят ценовой мониторинг в своих регионах. Изучают стоимость не только продуктов питания, но и промышленных товаров, услуг, медицинских препаратов.

isaenok@sb.by
 


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter