Кочанова проинспектировала ход освоения бывших территорий мотовелозавода

Сегодня председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Президента Республики Беларусь в городе Минске Наталья Кочанова посетила  ООО «Минский городской технопарк», ряд модернизированных корпусов и провела совещание по вопросу освоения территорий, которые ранее принадлежали ООО «МотоВелоЗавод». Напомним, что Александр Лукашенко 5 марта 2021 года, посещая данное предприятие, поставил две задачи: развивать «Мотовело» и довести локализацию до 50 процентов, а также эффективно использовать территорию и создать здесь высокотехнологичное производство.


Председатель Совета Республики ознакомилась с ходом работ в корпусе № 7, часть которого уже введена в эксплуатацию, а также в корпусе № 3. В июне 2023 года во время своего предыдущего визита на эту площадку Наталья Кочанова говорила, что здесь следует разместить инновационные предприятия, ориентированные на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Так, например, генеральный директор Минского моторного завода Александр Ботвинник в общении с журналистами рассказал, что ММЗ планирует арендовать один из корпусов под производство бензиновых двигателей:

– Главой государства была поставлена задача по части более глубокой локализации производства мотоциклов, один из элементов которого – двигатель внутреннего сгорания. Уже в этом году мы организуем здесь сборку бензиновых двигателей, которые полностью покроют потребности «Мотовело». Ранее мы выпускали только дизельные двигатели, поэтому для нас это новый опыт.

Гендиректор Мотовело: к 2029 году уровень локализации производства составит не менее 50 процентов

Кухарев: все работы по освоению территорий Мотовелозавода будут завершены до конца 2025 года


Гендиректор ММЗ: будем производить мотоциклетные двигатели, которые полностью закроют потребности Мотовело
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter