Кочанова: «Поезд Памяти» уже стал доброй традицией, число участников проекта будет расширяться

Самое важное, для чего создавался проект «Поезд Памяти», – сохранение и оберегание от переписывания общего исторического прошлого Беларуси и России. Об этом рассказала журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова по завершении заседания организационного комитета по подготовке и проведению совместного белорусско-российского патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Мероприятие проходило сегодня под ее председательством в Совете Республики.


Говоря об этом проекте, стартовавшем в прошлом году, Наталья Кочанова отметила, что он оказался весьма успешным:

– Ребята подружились, им очень все понравилось – ребятам и из Беларуси, и из России. Мы – Совет Федерации, Совет Республики – были рады тому, что выступили инициаторами столь замечательного проекта. Видим, что он уже стал доброй традицией. В этом году проходят отборы для участия в нем – и уже очень большое количество желающих поучаствовать в нем. Но самое важное, что наши ребята подружились, узнали лучше историю нашей страны и Российской Федерации. И сегодня в рамках Союзного государства в реализации этого проекта мы видим наше будущее. Дети знакомятся, общаются, дружат.

Но самое важное, для чего создавался проект, – сохранение нашей исторической памяти, подчеркнула председатель Совета Республики:

– Памяти о тех славных страницах истории, когда мы вместе отстаивали свободу и независимость свой родной страны – бывшего Советского Союза. И поэтому мы предложили нашим коллегам из других стран СНГ поучаствовать в этом проекте и надеемся, что к нам присоединятся представители их молодежи. А в последующие годы планируем еще больше расширять состав участников.


Наталья Кочанова также отметила, что место старта и финиша «Поезда Памяти» незыблемы:

– Место старта – всегда город Брест, который принял на себя первый удар (немецко-фашистских захватчиков. – Прим. авт.). Для нас это святое место – и именно там всегда будет даваться старт 22 июня. А 3 июля, в главный праздник нашей страны – в День Независимости, в Минске, где ребята встретились в прошлом году с Президентом нашей страны – и это стало для них важнейшим событием в их жизни, оставив множество ярких впечатлений, – рассчитываем, что и в этом году такая встреча состоится.

«Поезд Памяти» – это инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году. Прошлым летом за две недели путешествия ребята преодолели более 6000 км и посетили 15 городов Беларуси и России, в которых шли оборонительные и освободительные бои в годы Великой Отечественной войны.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter