Кочанова – о работе седьмого созыва: нам удалось сохранить традицию народного законотворчества

В реалиях, в которых довелось работать, законотворчество прежде всего было направлено на закрепление достигнутого качества суверенитета белорусского государства. Такое мнение озвучила председатель Совета Республики Национального собрания седьмого созыва Наталья Кочанова, подводя итоги работы членов Совета Республики за прошедшие пять лет.


Парламентарии продолжили работу по совершенствованию национальной правовой системы, укреплению законности и правопорядка, сохранению социальной стабильности и гражданского согласия, – рассказала она. – В преддверии работы Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Президентом была четко определена главная цель представительного и законодательного органа страны – Парламент должен был стать центром прогрессивного законотворчества.

По словам спикера Совета Республики, новым этапом государственно-правового строительства стало внесение изменений и дополнений в Конституцию. Так, члены Совета Республики входили в состав Конституционной комиссии, редакционной группы и рабочей группы по доработке проекта обновленного Основного Закона, принимали активное участие в подготовке предложений, провели масштабную разъяснительную кампанию с населением.


– Нами внесено около 100 предложений по проекту изменений и дополнений в Конституцию, – подчеркнула глава верхней палаты Парламента. – С участием членов Совета Республики прошло порядка 120 встреч с трудовыми коллективами, 80 диалоговых и дискуссионных площадок. У нас работала специально созданная общественная приемная, в которую поступило более 500 предложений по совершенствованию проекта. Принятые конституционные новации в части перераспределения полномочий между Президентом, Парламентом, Правительством, местными органами управления и самоуправления направлены на то, чтобы все ветви власти работали эффективно, в полном объеме выполняли свои функции, самостоятельно принимали решения и отвечали за их реализацию. Это залог того, что наша страна не просто выстоит, но и будет успешно развиваться.

Кроме того, спикер Совета Республики добавила, что в целях реализации конституционных положений проведена системная работа по корректировке нормативно-правовой базы:


– Все 86 законов, которые необходимо было принять согласно плану по приведению законодательства в соответствии с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, приняты. А всего за период седьмого созыва Советом Республики рассмотрены и одобрены 366 законопроектов, в том числе 146 – о ратификации международных договоров. Принятые законы охватывают различные сферы общественных отношений и посвящены вопросам обеспечения национальной безопасности и защиты суверенитета, государственного строительства и местного самоуправления, правоохранительной деятельности, совершенствованию финансово-экономической системы, росту инвестиций, развитию регионального и международного сотрудничества. В нашей нормотворческой деятельности удалось выдержать заданные темпы и сохранить сложившуюся традицию народного законотворчества.
Выступление Кочановой на заключительном заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва

Беларусь выстраивает отношения со всеми странами на принципах открытого и равноправного диалога – Кочанова


Беларусь следует своим уникальным путем, и в этом наша формула успеха – Кочанова


Кочанова: нет вопросов не наших. Все, что волнует людей, – это ответственность членов Совета Республики

Кочанова: мы категорически осуждаем любые проявления терроризма и экстремизма

Электронный документооборот и отсрочки пошлин. Сенаторы одобрили изменение закона о таможенном регулировании 

Члены Совета Республики одобрили внесение изменений в законы о предпринимательстве


Совет Республики принял заявление о противодействии терроризму в связи с событиями в «Крокусе»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter