Кочанова: нет вопросов не наших. Все, что волнует людей, – это ответственность членов Совета Республики

Всего за 2020–2023 годы членами Совета Республики проведено 1700 прямых телефонных линий, 3200 личных приемов граждан, рассмотрено более 30 000 обращений граждан. Состоялось около 8000 встреч с трудовыми коллективами, учащимися, студентами, в том числе на диалоговых площадках. Об этом сообщила председатель Совета Республики Национального собрания седьмого созыва Наталья Кочанова на заключительном заседании одиннадцатой сессии Совета Республики седьмого созыва.

Первостепенной задачей Совета Республики традиционно являлось обеспечение внутренней стабильности и благополучия наших граждан: предоставление социальных гарантий, повышение реальных доходов населения, эффективная реализация государственных проектов и, безусловно, достижение национальных приоритетов развития, – подчеркнула глава верхней палаты Парламента. – В своей работе мы ориентировались на максимальный результат. Ставили конкретные задачи по решению проблем, с которыми к нам обращались люди, откровенно обсуждали самые острые, самые востребованные в обществе темы, вырабатывали меры по поддержке представляемого региона, в том числе посредством совершенствования законодательства в случае такой необходимости. Это наша профессиональная обязанность и прямая политическая ответственность.

По словам Натальи Кочановой, ориентиром в работе с населением был определен постепенный переход от патерналистской модели к поддерживающей, когда государство не просто берет на себя решение всех проблем человека, а создает такие условия, чтобы человек самостоятельно мог их решать. При этом установлено, что помощь социально уязвимым категориям была и сохраняется в числе приоритетов нашей политики, а Беларусь неизменно остается социальным государством и по праву может быть примером в своем отношении к людям.

Эффективность принятых законодательных актов на практике, восприятие их нашими гражданами можно узнать только из непосредственного и откровенного общения с ними, – отметила Наталья Кочанова. – Именно поэтому работа Совета Республики осуществлялась под девизом «Нет вопросов не наших: все, что волнует людей, – это ответственность членов Совета Республики». Мы всегда были на связи с людьми, следили за своевременностью выплаты заработных плат, ценами на продукты и жизненно важные товары, их ассортиментом, функционированием социальных объектов в регионах, доступностью и качеством оказания медицинской  помощи, фиксировали проблемы и любые чаяния граждан. Главное – старались очень оперативно на них реагировать.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter