Кочанова: мир вышел на тотальный уровень нестабильности и неопределенности

Мир и диалог – два понятия, от которых сегодня напрямую зависят настоящее и будущее всего человечества. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова заявила в ходе первой онлайн-встречи руководителей парламентов стран – членов Группы друзей нейтралитета.


– Мы с вами являемся очевидцами перенастройки международных отношений, – отметила Наталья Кочанова. – Однополярная система переживает закат, и ей на смену приходит более справедливый, сбалансированный и инклюзивный многополярный порядок. Однако такие перспективы устраивают не всех. С горечью и тревогой приходится констатировать: мир вышел на тотальный уровень нестабильности и неопределенности.


По мнению спикера Совета Республики, архитектура международной безопасности разрушена:

– Многие регионы охвачены пламенем конфликтов, возвращается блоковое мышление, и наращивается гонка вооружений. Под давлением беспрецедентных санкций достижение Целей устойчивого развития и выполнение обязательств по борьбе с климатическими изменениями затруднены, глобальная экономика несет катастрофические потери, а миллионы ни в чем не повинных людей испытывают разруху, голод и холод, вынуждены находиться на грани выживания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter