Книгу «Школа юного олимпийца. Детям о спорте» презентовали в Минске

Новинка поможет познакомиться с историей Олимпийских игр, узнать много нового об олимпийском движении, триумфах белорусских спортсменов на главных стартах четырехлетия и не только. Книга, выпущенная издательством «Беларусь» совместно с Белорусской олимпийской академией при поддержке Министерства информации и Национального олимпийского комитета, появится в продаже уже на следующей неделе.

Председатель Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук говорит: это первый опыт выпуска такого серьезного издания, связанного со спортом и олимпийским движением. Пока у нас в стране литературы, посвященной этим темам, очень мало. В основу новой книги легли материалы онлайн-проекта «Школа юного олимпийца». Наталья рассказывает о том, с чего он начинался:

– Министерство образования сейчас проводит олимпиаду по предмету «Физическая культура и здоровье». Педагоги не раз спрашивали, как готовить к ней ребят в теоретической части, и тогда мы решили подключиться и создать на сайте нашей организации проект «Школа юного олимпийца». Но сайт – это сайт. Жители нашей страны – читающие люди, которым нравятся бумажные источники. Благодарим издательство за то, что поддержало нас в выпуске книги.

Книга, выпущенная в серии «Белорусская детская энциклопедия», получилась действительно красочной и интересной. В ней пять разделов, каждый из которых называется стадий – как древнегреческая мера длины. Любопытная информация, яркие иллюстрации сопровождаются и интерактивной составляющей: на страницах можно найти QR-коды и, отсканировав их, перейти к тестам, благодаря которым можно проверить свои знания.

– Часто, посещая различные мероприятия в школах и детских садах, мы сталкивались с тем, что детям доносится не совсем корректная информация, – отмечает ведущий специалист Белорусской олимпийской академии Екатерина Гарусова. – Решили собрать данные в единый источник, и у нас получилась настольная книга для любого человека, интересующегося спортом. Каждый знает, что такое Олимпийские игры, но о том, как они зарождались, в чем их идейная составляющая, мало кто.

Специалисты Белорусской олимпийской академии убеждены: несмотря на то что в книге указано, что она предназначена для школьников средних и старших классов, интересна она будет читателю любого возраста. К слову, спрос на новинку появился еще до выхода книги в свет: запросы приходили в том числе из регионов. Директор издательства «Беларусь» Виктория Филипкова говорит:

– Когда создавали книгу и видели отклик, задумались: а не попробовать ли сделать серию? Раскрою небольшую тайну: в этом году мы начинаем отдельную серию на спортивную тематику в издательстве «Беларусь». Эта тема актуальна, особенно в таком современном формате.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter