Книга должна быть значимой составляющей культурной и духовной жизни молодежи – митрополит Вениамин

Книга должна стать достоянием и значимой составляющей культурной и духовной жизни молодых людей, заявил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси во время круглого стола, который проходит в Национальной библиотеке Беларуси по случаю Дня православной книги. Об этом сообщает БЕЛТА.


«Если раньше «инженерами человеческих душ» называли писателей, то сейчас во многом эта функция перешла к авторам Telegram-каналов и другим интернет-ресурсам, оказывающим порой деструктивное и даже развращающее влияние на детские и юные души», – заметил митрополит.

Поэтому, продолжил он, не приходится удивляться тому, что дети и подростки, воспитанные смартфонами, живут как бы в отдельной реальности.

«Наша задача – передать им духовное, культурное сокровище, которое досталось нам в наследство, и помочь приумножить его, сохранив нашу цивилизационно-духовную основу», – отметил владыка.

Он выразил надежду на то, что участники круглого стола смогут выработать действенные рекомендации, которые поспособствуют тому, чтобы «мудрая и нужная книга стала достоянием и значимой составляющей культурной и духовной жизни молодых людей, упрочив связи между поколениями и укрепив единство нашего общества».

День православной книги отмечают 14 марта во всех епархиях Русской православной церкви. Праздник был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла Священным синодом РПЦ в декабре 2009 года.

Торжественные мероприятия ко Дню православной книги в Белорусской православной церкви проводятся с 2011 года и приурочены к воспоминанию издания в 1517–1519 годах Франциском (во Святом Крещении – Георгием) Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

Главная цель празднования Дня православной книги – развитие интереса к духовной литературе, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли православных изданий в жизни каждого человека. День православной книги знаменует признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к христианской истории.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter