Клишевич рассказал, почему французы не поддерживают политику Макрона

Более половины французов, почти 60%, считают, что президент Франции Эммануэль Макрон поступил неправильно, выступив с идеей об отправке военных в Украину. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, почему население Франции потеряло влияние на политику в своей стране и почему ее граждане не поддерживают Макрона.


Парламентарий отметил, что многие французы не поддерживают не только политику своего президента, но и в целом политический истеблишмент страны:

Потому что на их выборы и определение руководителей страны влияют Соединенные Штаты. Сегодня они решают, кто будет руководить и какая политика будет осуществляться. Мнение народа второстепенно. Так же, как и в самой Америке, где люди фактически не допущены к выборам главы государства. Поэтому во Франции у народа потеряны нить и влияние на свою собственную власть. В связи с этим Макрон будет реализовывать ту политику, которую будут диктовать Соединенные Штаты Америки.

Гость студии также заявил, что размещение войск в Украине – это возможность для Франции и США торговаться с Россией:

В том числе и по вопросам мирных переговоров, – отметил он. – Все сегодня прекрасно понимают, что это событие уже не за горами. Тем более мы знаем, что кулуарно эти переговоры идут, но никто не останавливает военные действия. Больше не будет никаких Стамбульских договоренностей, как было в начале этого конфликта. На стамбульской площадке пообещали провести переговоры и принять соответствующие решения. В итоге российская армия отвела войска, а дальше все. И всё забыли.

Также депутат отметил, что Франции нужен уран:

Во Франции сегодня достаточно много атомных электростанций, которым необходимо это сырье. Африканцы его им уже не продают. Казахстан под давлением России тоже может от этого отказаться. Естественно, придется как-то договариваться с Россией. Может быть, для этого они могут использовать своих военных, которых, возможно, перебросят в Украину. Для народа это важный вопрос. Потому что на нем завязаны французская экономика, электричество и отопление. Но будут ли думать про этот вопрос, веяние и желание своего народа французские политики? Понятно, что нет. Мы помним «желтые жилеты» и другие народные инициативы, которые возникли на волне этой внутренней, внешней бездарной политики французского президента, а также тех, кто его окружает и диктует волю Вашингтона, – резюмировал Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter