В Могилевской области меняют структуру посевных площадей, но делают это постепенно, чтобы не навредить делу

Клин (яровой) клином (озимым) умножают

Почвенно-климатические условия Могилевской области не дают возможности рано начинать полевые работы. Тем не менее в этом году даже здесь их сроки сдвинулись. В регионе уже посеяно четыре процента ранних зерновых и зернобобовых культур, а в прошлом году в это время еще не начинали. В хозяйствах, где сеялки пока не могут зайти в поле, активно готовят почву. В регионе еще до начала кампании пересмотрели структуру посевных площадей, но изменения вносят постепенно, исходя из практики, чтобы не навредить делу.

Иллюстративное фото

В КСУП «Михалинский» Климовичского района ранние яровые зерновые планируют посеять на 1050 гектарах, кукурузу — на 950. В сельхозпредприятии немало опытных механизаторов, подающих достойный пример молодежи. Александр Тургунбаев на энергонасыщенном тракторе с плугами обрабатывает подсохшие участки. Его коллега Александр Кирпиченко на «Росе» подкармливает озимые. Еще один передовик с немалым стажем Александр Кубышко вносит органику. Все механизаторы настроены решительно, уверены, что с полевыми работами управятся вовремя. Техника подготовлена, синоптики радуют прогнозами, а трудолюбия, опыта не занимать.

Главный агроном Виктор Мартынов рассказал:

— Пашни у нас 5250 гектаров, добавилась часть земель расформированного хозяйства. 1220 засеем зерновыми, остальное — кормовой группой: однолетними и многолетними травами. Озимыми заняты 864 гектара — пшеница, рожь, ячмень, тритикале. Но уже понимаем, что маловато. Осенью планируем засеять ими почти вдвое больше: 1,5 тысячи гектаров — зерновыми и 300 — озимым рапсом.

В хозяйстве делают упор и на кукурузу. Еще недавно ею засевали 650 — 700 гектаров, в этом году планируют 950. По словам Виктора Мартынова, балл почвы, преимущественно песчаной, небольшой — всего 21. Но нужно хозяйствовать, получать прибыль, выплачивать людям зарплату с учетом таких условий. Сеять яровые надо, когда в песчаной почве еще есть влага, чтобы корни растений успели окрепнуть. Но не всегда позволяет погода. А в мае-июне в последние годы нередко наступает засуха, которая может продлиться и месяц, что негативно сказывается на урожае. Следовательно, нужно приспосабливаться под изменения климата, постепенно менять структуру посевов.

Пока во всех хозяйствах района идет вспашка, только два-три сельхозпредприятия приступили к посеву многолетних трав.

Первый заместитель председателя Климовичского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Савченко отметил:

— В районе стали больше сеять кукурузы: ежегодный прирост этой культуры на зерно — 100 — 200 гектаров. Менять структуру площадей слишком быстро было бы неправильно. Но кукуруза — очень ценная кормовая культура. А у нас преобладают песчаные почвы, на которых не всегда могут уродить травы. Поэтому кукуруза и спасает. Часть зерна кукурузы сдаем на Климовичский комбинат хлебопродуктов взамен на комбикорма, остальное размалываем и вводим в рацион животных.

Уже сейчас в районе строят планы на будущее. Осенью под озимые зерновые отведут около 52 процентов посевных площадей. Их удельный вес в общей структуре прирастает: раньше занимали 49 процентов. Отлично зарекомендовал себя озимый ячмень. Если в позапрошлом году им было засеяно около 400 гектаров, то в прошлом уже 2000. Плюсует район и по площадям озимого рапса.

Начальник управления интенсификации растениеводства Могилевского облсельхозпрода Лилия Гулинская поясняет, что третий год подряд в области увеличивают озимый клин более чем на 200 гектаров. Сейчас озимые на зерно посеяны на 230 тысячах гектаров. При этом площади яровых уменьшаются. Если несколько лет назад они занимали 170 тысяч гектаров, то нынешней весной им отведено 130 тысяч.
Практика показывает, что с изменением климата сеять озимые становится все выгодней. В связи с потеплением они хорошо переносят зимы, используют для своего развития зимнюю и весеннюю влагу.
Им не так, как яровым, страшны майские засухи: к этому времени у озимых уже сформирована достаточно мощная корневая система. Так что работу по оптимизации посевных площадей в регионе планируют продолжить.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter