В 2024–2026 годах резиденты СЭЗ «Могилев» планируют создать 520 новых рабочих мест

Климат — благоприятный

Более 500 новых рабочих мест и миллионы рублей инвестиций: развитие СЭЗ «Могилев» носит мультипликативный эффект

Свободная экономическая зона «Могилев» обеспечивает практически треть всего промышленного потенциала области. Также она формирует свыше половины регионального экспорта и приходящих иностранных инвестиций. В прошлом году резиденты поставили за рубеж товары на 1,2 миллиарда долларов. В СЭЗ реализуется 45 проектов на 670 миллионов евро.

При этом важно, что предприятия, где трудятся более 26 тысяч человек, активно реализуют социальную политику, повышая оплату труда. Средняя зарплата работников СЭЗ превысила 1,8 тысячи рублей.


На траектории роста


Заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар считает, что свободная экономическая зона действительно является важным инструментом развития экономики:

— Это не только промышленные предприятия и их продукция, но и привлечение инвестиций, создание высококвалифицированных рабочих мест, привлечение технологий. Поэтому вопросы экспорта и инвестиций, вопросы реализации новых проектов остаются актуальными. Развитие СЭЗ «Могилев» носит мультипликативный эффект. Во-первых, это совершенствование самих предприятий и задействованных там работников. Во-вторых, налоги, которые платят резиденты, попадают в казну Могилевской области и обеспечивают реализацию всех социальных программ, а это уже касается каждого жителя нашего региона.

Завершившийся 2023‑й для экономики Могилевской области, как и всей Беларуси, был непростым, напомнил Руслан Борисович:

— Однако благодаря совместным усилиям удалось преодолеть первый этап адаптации к внешним условиям. Более того, основная часть предприятий региона, в том числе резиденты СЭЗ, фактически выходит на траекторию роста. По прошлому году промышленный комплекс Могилевской области вышел на темп роста 101,7 процента. Сейчас переходим к следующему этапу, поэтому важно понимать, какие вопросы волнуют резидентов свободной экономической зоны, какие проблемы внешнего контура продолжают нас касаться или, наоборот, появляются новые вызовы, на которые мы должны своевременно реагировать.


Глава администрации СЭЗ «Могилев» Павел Мариненко оценивает 2023‑й как стабильный:

— Для многих компаний он стал годом перестройки с точки зрения сети сбыта, географии экспорта. Свободная экономическая зона — специализированный инструмент по привлечению инвестиций. Это не статичная структура, которая сформировалась, выработала определенные подходы и продолжает работать долгое время. Мы обязаны меняться в соответствии с тем, как меняется внешний контур и внешняя ситуация вокруг самой администрации и резидентов. Считаю важным, что все наши предприятия-резиденты продолжают инвестиционную деятельность, четко формируют и знают свою экспортную политику на стартовавший 2024‑й. Мы встречались в декабре со всеми компаниями и в ходе разговора четко определили рынки сбыта, необходимые инвестиции.

Если говорить о дальнейшем развитии, стоит отметить, что СЭЗ «Могилев» пополнилась четырьмя новыми организациями, семь предприятий продлили договоры и заявили о новых инвестциклах.

Новые проекты и рабочие места


Сейчас прорабатывается ряд новых проектов. В процессе реализации — создание производства беленой химико-термомеханической массы. Решается вопрос создания предприятий по выпуску бытовой техники, автомобильных компонентов, в том числе продукции, связанной с сырьевой базой и легким волокном.


В 2024 — 2026 годах резиденты намерены создать 520 новых рабочих мест. В целях инфраструктурного развития участков СЭЗ «Могилев» преду­сматривается строительство 12 объектов с общим объемом инвестиций 35,6 миллиона рублей, в том числе в 2024 — 2025 годах — 13,9 миллиона рублей.

— В Беларуси и Могилевской области в частности созданы все условия, чтобы компании-резиденты не просто продолжали производить продукцию, а планировали и развивались. Этот момент — продолжение инвестиционного цикла на каждом из предприятий — является ключевым фактором, показывающим стабильность и эффективность работы как администрации СЭЗ, так и всего нормативного поля для резидентов, — подчеркнул Павел Мариненко. — Надо понимать, что любая компания, которая намерена реализовать инвестпроект, анализирует не только условия свободной экономической зоны «Могилев», но и условия всех преференциальных режимов, которые действуют в России и иных государствах. И то, что компании продолжают развиваться и вкладывать деньги именно в нашу СЭЗ, говорит о двух вещах: эффективности и сбалансированности тех льгот и преференций, которые существуют для резидентов, и качестве взаимодействия между администрацией СЭЗ и инвесторами с точки зрения поддержки на предынвестиционной стадии, а также в последующем решении вопросов резидентов. Любое промышленное предприятие — это живой организм, который постоянно сталкивается с какими-то вопросами, и мы их вместе решаем.

Также глава администрации СЭЗ «Могилев» обозначил, что Год качества накладывает дополнительную ответственность:

— Продукция резидентов свободной экономической зоны всегда являлась максимально эффективным примером белорусского качества. Все компании-резиденты — экспортно ориентированы. И, безусловно, задача каждой из них — быть конкурентной на внешнем контуре, поэтому ведется постоянная работа по повышению качества и улучшению сервиса в отношении своей продукции.







soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter