Китайский застройщик разрешил покупателям оплатить жилье в новостройках едой

Китайский девелопер Central China Real Estate принял оригинальное решение, призванное завлечь покупателей из фермерской среды. Им разрешат оплатить жилье едой – в качестве платы подойдут чеснок и пшеница, выращенные на фермах. Как это работает и в чем заключается особое условие, объясняет Bloomberg.

Снимок носит иллюстративный характер

Для начала стоит отметить, что оплатить едой жилье в новеньком комплексе полностью не получится, каким бы хорошим качество продуктов ни было. Застройщик предложил платить гражданам за зерно до 160 тысяч юаней ($ 24 тысячи), чтобы помочь им стать дольщиками в строящемся жилом комплексе River Mansion в городе Шанцю провинции Хэнань. Ранее девелопер заявил о готовности принимать чеснок от фермеров, которые ищут жилье в другом проекте компании в городе Кайфын (также провинция Хэнань).

Отмечается, что предлагаемая фермерам льгота довольно выгодна для них: каждый килограмм пшеницы можно продать Central China примерно по 4 юаня ($ 0,1354), в то время как государственные складские компании готовы платить примерно по 3 юаня ($ 0,1015). Что касается чеснока, сделка еще выгоднее: 10 юаней ($ 0,3384) против 6,92 ($ 0,2342) за килограмм.

Авторы публикации пишут, что на подобные меры в Central China пошли из-за падения спроса на недвижимость в Китае. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter