Китайская компания подписала меморандум о сотрудничестве с витебским технопарком «Закон и порядок»

Меморандум о сотрудничестве подписали директор технопарка «Закон и порядок» (Витебск) Михаил Кейзеров и генеральный директор Beijing Zhongbai Business Management Co.Ltd Лей Ма. Документ стал важным практическим шагом между Витебской областью и Китайской Народной Республикой в реализации крупного инвестпроекта в сфере IT-технологий.

В соответствии с меморандумом стороны планируют наладить сотрудничество и партнерство в области IT-технологий, инновационных и наукоемких проектах малого и среднего бизнеса. Для этого в здании технопарка китайским партнерам будут предоставлены необходимые площади. Первоначально отдельный этаж площадью 500 м2. Также они получат предусмотренный законодательством пакет налоговых льгот и преференций, уточнил Михаил Кейзеров:

Сюда придут китайские IT-компании, которые будут поручать нашим компаниям определенный объем IT-работ. Следует учитывать, что наш партнер – это крупный оператор шанхайской зоны развития, который может привести на нашу территорию огромное количество инвестиций, IT-технологий, проектов и инноваций. Поэтому в дальнейшем предполагается, что под этот проект будет занято все здание технопарка площадью 9 тысяч м2.

Михаил Кейзеров также отметил, что до 1 марта китайская компания должна предоставить технопарку полный пакет документов для их регистрации, что и станет точкой отсчета деятельности Beijing Zhongbai Business Management Co.Ltd в Витебске. После этого компания будет выступать организатором для китайских компаний, которые придут в технопарк в качестве новых юрлиц. Также стороны договорились о сотрудничестве на территории Китая, налаживании деловых поездок с целью обмена опытом и обучения, проведения других совместных мероприятий.

Руководитель китайской компании Лей Ма отметил, что нынешний визит в Витебск стал для него третьей поездкой. На него возлагаются особые надежды, подчеркнул он:

Я вижу перед нами огромные перспективы по сотрудничеству именно в сфере цифровой экономики и промышленности. Мы намерены развивать данное взаимодействие и планируем создать парк IT-индустрии в Витебске. На его базе будет работать совместная команда белорусских и китайских специалистов. На первоначальном этапе в этот проект мы планируем привлечь более двух млн долларов. Также с целью активизации проекта после Праздника весны мы намерены приехать в Витебск крупной делегацией, включающей ряд представителей цифровых компаний.

Технопарк «Закон и порядок» стал для представителей китайской компании первой точкой насыщенной программы пребывания в Витебской области. До 26 января ими запланировано также ознакомиться с деятельностью свободной экономической зоны «Витебск» и ее резидентами, посетить предприятие «Вик – здоровье животных», Оршанский льнокомбинат, провести встречи по вопросам научно-технического сотрудничества с руководством Витебского государственного университета имени П.М. Машерова и Витебского государственного технологического университета, организации совместных выставочных проектов с Витебским областным краеведческим музеем. Также в планах китайской стороны обсудить возможности поставок в КНР продукции ООО «Двинский бровар», Витебского ликеро-водочного завода «Придвинье», кондитерской фабрики «Витьба», ПУП «Витебская лесопилка», Витебского маслоэкстракционного завода и предприятия «Витстройтехмаш».



Видео: Ольги Богачевой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter