В Могилеве завершилась юбилейная «Анимаевка»: Гран-при остался в Беларуси

Кино должно объединять

В Могилеве разрешилась главная интрига XXV Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2022» — вчера здесь чествовали победителей и лауреатов трех конкурсов

Гран-при в этот раз остался в Беларуси. «Большой хрустальный карандаш» и победа в номинации «Лучший анимационный фильм фестиваля» за картину «263 ночи» присудили режиссеру Национальной киностудии «Беларусьфильм» Ирине Тарасовой.


— Очень рада за нашу команду, потому что получилось создать совершенно особенный фильм, — подчеркивает Ирина. — Он поднимает тему Холокоста в Великой Отечественной войне, рассказывает о человеческом духе, его величии и о том, что при любых обстоятельствах и в любых ситуациях надо оставаться людьми. В основу легли реальные воспоминания очевидцев тех страшных событий. Хотелось бы, чтобы фильм увидело как можно больше людей, в том числе детей, и задумалось о заложенном в нем посыле.

Если еще несколько лет назад большая часть «Хрустальных карандашей» шла за рубеж, то в этом году белорусы забрали целую россыпь наград в самых разных номинациях.

— За это время мастерство участников конкурса настолько выросло — это просто фантастика, — отметила член жюри, режиссер Татьяна Кублицкая. — На конкурс ежегодно заявляются новые студии, очень талантливые дети. В этом году среди участников выделился Гомель. И в таком стремительном развитии анимационной отрасли, без сомнения, есть заслуга могилевского фестиваля.


А еще благодаря творческому форуму дети на белорусской, в частности, Могилевской земле объединяют разные страны и континенты, подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

— Двадцать пятая «Анимаевка» расцвечена флагами практически со всего мира — было заявлено 174 фильма из 44 стран, — уточнил он. — Наверное, в этом ее уникальность: несмотря на геополитические раздоры, идущие конфликты и выяснения взрослых, кто в мире главнее, дети всегда голосуют за мир. Анимация — это то искусство, которое несет доброе, вечное!


soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter