Фестиваль «Лістапад» работает на перспективу и консолидирует кинообщество

Кино для каждого

«Лістапад-2023» делает ставку на традиционные ценности и фильмы о простых людях

Сегодня начинает работу XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад-2023». Впервые торжественная церемония состоится в столичном Доме кино. Также впервые открытие пройдет одновременно в более чем 80 кинотеатрах по всей стране. Традиционно во время кинофорума будут вручены специальные призы Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» и «За гуманизм и духовность в кино». Авторитет непререкаем.


«Пойду созидать» — эта фраза из уст Николая Караченцова, прозвучавшая в комедии Игоря Добролюбова «Белые росы», всегда звучала актуально. Вспомнилась она и теперь: слоган нынешнего форума звучит так: «Созидаем будущее». В этом году на него поступило рекордное количество заявок: 2087 из 107 стран. «Конечно, в первую очередь это свидетельствует об авторитете «Лістапада», — считает первый заместитель министра культуры Валерий Громада. Но этот авторитет появился не за один день. Он сложился за десятилетия работы.

Когда-то форум сделал ставку на традиционные ценности, на кино о простых людях, пусть и находящихся в сложных житейских обстоятельствах, на неравнодушных героев, ищущих ответы на сложные вопросы, делающих выбор в пользу добра, веры, справедливости. Сквозная тема фестивальной программы многих лет — сохранение внутреннего достоинства человека, мира и благополучия в родном доме. Вместе с «Лістападам» мы прошли разные периоды: время малокартинья и безверия 1990-х, этап искушения беспредметным, формалистским и чересчур натуралистическим кинематографом нулевых, период избыточного продюсерского кино, делающего ставку не на художественные открытия, а на понятную зрелищную картинку. Вместе с героями лент Романа Балаяна и Владимира Меньшова, Петра и Валерия Тодоровских мы вместе нащупывали новые смыслы и точки приложения наших сил, шли по пути открытий и духовных поисков, обретали себя через катарсис и перерождение.

Сила бренда

Сколько интересных встреч с ведущими кинематографистами СНГ подарил фестиваль за эти годы. И это были не просто формальные встречи, а долгие беседы порой глубоко за полночь, подлинные человеческие открытия. Не стереть из памяти моменты общения с Сергеем Соловьевым, Владимиром Хотиненко, Кирой Муратовой, Серге­ем Урсуляком, Станиславом Говорухиным… По-новому раскрывали себя в фестивальном контексте и наши белорусские режиссеры Александр Ефремов, Маргарита Касымова, Валерий Рубинчик, Валерий Рыбарев и другие.

Фестиваль объединял и консолидировал кинематографическое сообщество, являлся инструментом познания мира. Его конструктивная деятельность все эти годы вселяла надежду, что белорусское кино еще заявит о себе во весь голос. Не зря в этом году фильмом открытия стала лента молодого белорусского режиссера Кирилла Халецкого «Киношники». В главных ролях — белорусские актеры. Думаю, многие зрители с интересом откроют для себя как молодых исполнителей, так и, например, опытного артиста театра им. Я. Коласа Юрия Цвирко из Витебска. Когда-то он потряс многих в спектакле режиссера Валерия Анисенко «Макбет» по трагедии Шекспира, и вот теперь мы увидим его на большом киноэкране. Выбор белорусской картины для церемонии открытия знаковый: ведь в следующем году мы отметим 100-летие белорусского кино.

Искусство без натуги

Фестиваль за эти годы постоянно расширял свою палитру. Пять программ — игровое кино, неигровое кино, анимационное кино, «Лiстападзiк» и «Кино молодых» — покажут киноискусство во всем его многообразии. И режиссерам-дебютантам, и мастерам, всем найдется место в фестивальной программе. Показы пройдут с 17 по 24 ноября в четырех столичных кинотеатрах — «Беларусь», «Пионер», «Центральный» и Дом кино.

«Это кино, которое делается для зрителя, это кино не богемное, не арт-хаус, — охарактеризовал программу председатель и художественный руководитель кинофорума народный артист Беларуси Александр Ефремов. — Это фильмы, в которых мы не видим попыток создать какой-то новый киноязык. Это кино, которое будет говорить о людях».

Известно, что председателем жюри конкурса игрового кино стал актер, режиссер, кинопродюсер Игорь Угольников. В других секциях жюри возглавили не менее авторитетные профессионалы. Во внеконкурсной программе пройдут Дни казахского, российского, пакистанского кино. В академии искусств состоятся дни открытых дверей, во время которых будет показ короткометражных фильмов студентов. На киностудии «Беларусьфильм» пройдет круглый стол с участниками и гостями фестиваля. В рамках показов состоится творческая встреча с заслуженным артистом России Александром Олешко.
Церемонию торжественного открытия форума в Доме кино мы увидим 18 ноября в 21:05 на телеканале «Беларусь 3». Сразу после нее в 21:55 в эфире покажут главную кинопремьеру года — национальный кинопроект киностудии «Беларусьфильм» «На другом берегу», который с большим успехом прошел в прокате.
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter