«Хотел бы поблагодарить белорусские власти»: голосование на выборах Президента России проходит в Минске

На территории Беларуси сегодня, 17 марта, в течение дня проходит голосование на восьмых выборах президента Российской Федерации. Участие в голосовании могут принять совершеннолетние граждане России, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь. Избирательные участки до 20:00 открыты в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. На избирательном участке № 8042, открытом в Минске на территории Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, побывали журналисты портала sb.by.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов, также принявший участие в голосовании, в разговоре с журналистами сообщил, что избирательная кампания проходит штатно:

Избирательные участки в Беларуси открыты не только в тех городах, где есть наши загранпредставительства, но и во всех областных центрах. И достаточно активно идет голосование, на текущий момент (на 10:30 воскресенья. – Прим. авт.) уже проголосовало более 2,5 тысяч российских граждан. Даже образовалась небольшая очередь.

При этом Борис Грызлов подчеркнул:

Я хотел бы поблагодарить белорусские власти за то, что они обеспечили необходимую поддержку во время подготовки и организации выборов. В том числе в вопросах безопасности, что сейчас очень важно.

В то же время дипломат отметил исключительно сложную обстановку, в которой проходят нынешние выборы президента России:

Мы видим, что озлобленная свора злопыхателей из недружественных стран пытается сорвать выборы, дестабилизировать обстановку. Это видно и по тому, как они обстреливают приграничные районы. И даже были попытки захода на нашу территорию, которые были пресечены. Мы знаем, что распространяются листовки с угрозами как для членов избирательных комиссий, так и для голосующих граждан. Был даже взрыв в 5 метрах от стены избирательного участка. Есть угрозы по телефону, сообщения о заминировании.

Посол рассказал, что такое сообщение о заминировании поступило и в здание генерального консульства России в Бресте. Однако это обстоятельство не повлияло на организацию голосования, была организована надлежащая проверка. Дипломат подчеркнул:

Несмотря на эти и другие провокации, наши граждане приходят на избирательные участки. На текущий момент уже в целом по России более 60 процентов наших граждан проголосовали. Как недавно сказал наш Президент, многонациональный российский народ не могли запугать прежде – не запугают и впредь. Так что ответ наших граждан – это максимальная явка на избирательные участки.

Причем активно голосует и молодое поколение, и люди в возрасте. Борис Грызлов привел пример: в Гомельской области такое желание изъявила ветеран Инна Николаевна Калачова, которой исполнилось 103 года. Для уроженки Тверской области, живущей ныне в Беларуси, организовали надомное голосование. Просьб о таковом, кстати, от проживающих в Беларуси россиян поступило около 50. А всего на консульском учете, по словам дипломата, состоят 50 тысяч граждан России.

Отметим, в наблюдении за выборами президента России принимает участие и Центризбирком Беларуси. Председатель ЦИК Игорь Карпенко и член комиссии Елена Кунцевич наблюдают за ходом голосования в Москве и Подмосковье, член ЦИК Александр Лосякин – в Псковской области. По словам Игоря Карпенко, наблюдатели отмечают хорошую организацию выборов:

Мы общались с международными и национальными наблюдателями на участках. Все отмечают, что выборы проходят спокойно, несмотря на то, что идут кибератаки и на сайт Центризбиркома, и на сайт госуслуг, где проходит голосование (мы читаем об этом в прессе). И понятно из каких стран идут эти атаки. Конечно, это можно трактовать как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, что подрывает электоральный суверенитет. Может быть, хватит уже вмешиваться во внутренние дела суверенного государства? Выборы-то проводит конкретная страна для себя, а не для США, ОБСЕ, Великобритании и так далее. Поэтому мы как профессионалы это хорошо понимаем и тоже задумываемся над тем, какие нам нужно поставить барьеры, которые бы не позволили так нагло и нахально вмешиваться в электоральный процесс, который проходит в суверенном государстве, которое тем более избирает главу государства.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter