Одними из первых в области убрав общественные хлеба, сельхозпредприятия Гродненского района переключились на частные

Хоть семена, хоть комбайн. Но в свое время

Одними из первых в области убрав общественные хлеба, сельхозпредприятия Гродненского района переключились на частные. Помогают сельчанам убирать зерновые на приусадебных участках и фермеры.

Фото sb.by

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит поясняет, что руководство сельхозкооперативов не отказывает людям в их просьбах. Однако везде процесс предоставления техники и оплаты за нее организован по-разному. В одном хозяйстве люди обращаются к начальнику производственного участка, в другом — идут в бухгалтерию хозяйства, в третьем — звонят по телефону. Нет однообразия и в расчетах за убранный урожай. Где-то действует предоплата, где-то бухгалтер производит расчет прямо в поле, после выполненной работы. Суммы за услугу также отличаются.

— Но повсеместно действует единая практика. Комбайны выезжают на приусадебные участки лишь после того, как полностью завершат жатву на полях сельхозпредприятий, — уточняет Геннадий Тадеушевич. — В этом году пока жалоб не было, а в предыдущие хватало. Людям не терпится. Обычно еще в начале уборочной кампании заплатят деньги в кассу хозяйств, а потом требуют, чтобы сразу же техника приезжала к ним, поскольку они уже произвели оплату. Приходится объяснять, что надо подождать, пока сельхозорганизации уберут свои поля.

В СПК «Озеры Гродненского района», к примеру, с просьбой помочь в уборке урожая обратилось уже 14 человек. Люди выписывают зерноуборочную машину на час. Обходится такая услуга немногим более 100 рублей. Чтобы технику далеко не гонять, на каждом участке для этого есть свой комбайн.

Председатель сельхозкооператива Александр Шишко констатирует:

— С каждым годом тех, кто выращивает на своих участках зерновые, становится все меньше. Проще прийти в бухгалтерию хозяйства и выписать сколько надо. Всегда идем навстречу. Если человек обращается, выделяем ему даже посевной материал и трактор для подготовки почвы. А сеют сельчане вручную, поскольку на нескольких сотках сложно развернуться крупногабаритной технике. Помнится, ранее почти каждый держал на своем подворье скот и птицу, поэтому выращивали зерно. Теперь у людей нет желания и возможности этим заниматься, поскольку многие живут в благоустроенных агрогородках.

По словам председателя СПК «Прогресс-Вертелишки» Василия Ревяко, для уборки приусадебных участков они выделили два комбайна. Сельчане вносят в кассу символическую плату за убранные сотки. Сегодня заплатил, завтра комбайн возле твоего дома. Но в хозяйстве осталось мало тех, кто сеет зерновые. Многие уже привыкли покупать продукты в магазине, а не получать молоко, мясо, яйца на собственном подворье.

Зачастую сельчане обращаются к фермерам. Один из них Роман Можейко из деревни Голынка Сопоцкинского сельсовета. В основном, говорит, просят обмолотить урожай люди пожилого возраста:

— Почему идут ко мне? СПК, пока не уберет свое, комбайн не пришлет. А фермер может это сделать и раньше. За работу денег не беру, лишь за использованное горючее. Есть норма расхода топлива, ею и пользуемся. Если у человека 50 соток, значит, платит за 15 литров. Деньги отдают комбайнеру, а он передает мне. От такой услуги не получаю прибыли, только техника бьется. Просто людей жалко, хочется помочь каждому.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter