Фестиваль «Золотой шлягер» собрал своих верных друзей

Хорошие песни не стареют

В Могилеве состоялось торжественное открытие Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер». Зал Дворца культуры области был переполнен — люди пришли еще раз услышать любимые песни.


Хотя официально фестиваль стартовал вчера, его музыкальные позывные прозвучали еще во вторник — именно тогда прошла концертная программа «Джаз и не только». Продолжилась фестивальная круговерть концертом «Жизнь прекрасна». Под аккомпанемент оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова звучали белорусские, русские и итальянские песни: наглядная иллюстрация того, что музыка может объединять страны и народы. Что, кстати, незадолго до концерта в беседе с журналистами подчеркнул приехавший из Италии певец, композитор Микеле Пома:
— Музыка — универсальный язык, его понимает каждый, независимо от цвета кожи и вероисповедания. Это и надо использовать для достижения мира на планете!
Микеле Пома.

В день официального открытия фестиваля на сцену выходили известные всем звезды и пели те песни, которые для многих не просто любимы, а по-настоящему дороги. Перед концертом артисты пообщались с журналистами. Участники ВИА «Лейся, песня» говорили о том, как дорог им фестиваль: это возможность встретиться не только со зрителями, но и со старыми друзьями-коллегами. Александр Дроздов, экс-солист ВИА «Синяя птица», рассказал, что такое в его понимании шлягер: это та песня, которая цепляет людей, и они хотят слышать ее снова и снова. Сегодня пройдет двухчасовой сольник Александра Дроздова, и прозвучат в нем только те композиции, что выбрали сами зрители.

Праздник продолжается. Еще несколько дней с фестивальной сцены будут звучать песни, отмеченные золотой пробой.


minchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter