Эстетика Советского Союза вышла на пик

Холодный взгляд, теплая шуба…

Санкции, очевидно, дали совершенно обратный эффект и в умах, и в сердцах, раз даже в моду вошла новая эстетика так называемой славянской бимбо. И разумеется, страшный удар — шикарные шубы и громоздкие шапки-боярки или шапки-ушанки из натурального меха заполонили пространство соцсетей. Эти вещи помнит большинство тех, кто застал советские времена, а во многих шкафах они сохранились до сих пор. Зима 2023—2024 — время их достать. И без переделки.

pexels.com

Кто такая «славянская бимбо»?

Сегодня популярные девушки-блогеры и инфлюенсеры появляются в кадре с заснеженными пейзажами в расстегнутых лисьих и норковых шубах. На портретных селфи с тысячами лайков большие меховые шапки, ярко-красные губы и часто народные платки. Такой стиль призван создать стереотипный образ избалованной и меркантильной славянки, но в то же время к нему добавились, если можно так выразиться, новые психологические черты. Если раньше так выглядели жены бизнесменов и криминальных авторитетов, то сегодня девушку в этом образе воспринимают как независимую и целеустремленную. Она холодная и строгая, уважают не мужа, а ее саму. При этом сохранилось убеждение, что славянки не могут обойтись без маникюра и макияжа, даже если им просто нужно выйти в ближайший магазин, поэтому и то и другое должно выглядеть безупречно.

Наша «бимбо» отличается от западной, ведь само слово означает красивую, но глупую девушку. Наша далеко не глупа и знает себе цену.

Если вы стремитесь создать образ, претендующий на звание самого стереотипного, то, кроме шубы и шапки, вам понадобятся солнцезащитные очки, украшения, кожаные перчатки, дорогая статусная сумочка и обувь на высокой шпильке (и как только иностранки согласились сменить кроссовки на каблуки?!). Некоторые добавляют еще и фляжку с горячительным, но это только для стиля. А так — ни-ни!

Эстетику поддержали многие модели славянского происхождения, и это помогло несколько изменить стереотипы о наших девушках за рубежом.

Создать образ

Экоактивистов спешим успокоить: поскольку в тренде ретро-шубы, покупать новые натуральные нет необходимости. А если вы по каким-то причинам не обнаружили у себя в шкафу такой меховой раритет, то можно приобрести новую искусственную. Сегодня создают такие материалы, которые сложно отличить от, к примеру, лисьего или песцового меха.

Поддавшись славянской эстетике, важно не забыть о ее нотке сдержанности, чтобы соблюсти баланс и не скатиться в вульгарный шик. Забудьте о длине мини, ботфортах и вырезах. В то же время приветствуются яркий маникюр, помада с густой текстурой, крупные золотые украшения или под золото. Одежда закрытая — зима все-таки. Приветствуются водолазки, широкие брюки-палаццо, деловые костюмы «с чужого плеча». Все пастельных, благородных оттенков или total black. Говорим «приветствуются», поскольку вариаций на эту тему может быть миллион — в современной моде ограничения настолько условны, что практически отсутствуют.

Эстетика Slavic Bimbo покорила сердца и многих именитых дизайнеров, но она изменилась. Плотно засевшие в западных головах образы перестроечных времен дерзких жен «русских мафиози» безнадежно устарели. Сегодня мы наблюдаем шикарные луки самостоятельных женщин, которые от дерзости все же не отказались.

Удачный штамп

Как ни удивительно, но мода на славянскую бимбо пришла к нам из-за рубежа. Именно зимняя одежда ассоциируется на Западе с жителями Советского Союза, поскольку «морозная русская зима» сильно впечатлила иностранцев (или бесстрашные купальщики в проруби?). В любом случае сегодня ролики в социальных сетях перенасыщены штампами — здесь и икра, и водка, и медведи, и варежки. Собственно, мы и не против, только за рамки съемочного процесса этот вариант не выходит.

Для реальной жизни образ несколько видоизменяется. Стилисты в один голос твердят, что нужно подходить к вопросу грамотно: массивная шапка и объемная шуба — слишком рискованное сочетание. Лучше всего выбрать что-то одно. Например, сама принцесса Уэльская Кейт Мидд­лтон любит меховые шапки и носит их несколько последних лет (вернее, зим). Еще до всеобщего тренда она удачно сочетала их с теплыми пальто и шейными платками. К массивным меховушкам подойдут и куртки, и даже пуховики, ведь зимой нельзя забывать о функцио­нальности. К шубе подберите теплый платок с павлопосадским узором и варежки.

Вообще, рекомендуют сочетать винтажные вещи с современными, и если они подобраны правильно, это придаст вам особый шик. Попросите мам или бабушек посмотреть внимательнее, не осталось ли в «закромах» каких-нибудь «дефицитных» нарядов или украшений. Возможно, в этот сезон они смогут снова выйти в свет.
Slavic Bimbo Girl — новая версия стиля, который зародился в 1990-х, а позже трансформировался в 2000-х.

Немного истории премиальных шуб СССР

С начала 1960-х и вплоть до 1990-х годов у шуб была настолько качественная выделка, что они сохранили свой «товарный вид» и сегодня и будут оставаться таковыми еще долгие годы. Разумеется, подобная покупка была, мягко говоря, не из дешевых: шуба иногда стоила, как автомобиль. Да, не все меха (например, соболя или песца) могли себе позволить рядовые советские люди, но кое у кого они были.

Дело в том, что именно в это время (с 1964 по 1988 год) существовали специальные чеки Банка для внешней торговли СССР и Внешпосылторга. Для понимания их можно сравнить с современными сертификатами. Их выпускали в виде банкнот, чтобы ограничить валютные операции наших работников, которые находились за рубежом (тогда предпринимали реальные меры, чтобы удерживать доллар, но это уже, как говорится, совсем другая история). Такими чеками выплачивали зарплату советским строителям-контрактникам, морякам, рядовым работникам посольств и многим другим. А тратили они их, зачастую приобретая предметы роскоши, к коим относятся и шубы.
Недавно попался на глаза каталог Внешпосылторга (спасибо интернет-пользователям, которые, имея бумажные носители, обнародуют их посредством оцифровки). В нем предлагались самые модные шубки того времени, которые сейчас отнесли бы к премиум-классу. Их и можно было приобрести по спецчекам. Свое­образный каталог duty free для тех, кто побывал за границей. Насколько они шикарны, судите сами.


Каталог ВПТ, 1960-е годы.
prolyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter