Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хочу сочинить колокольную мелодию». Познакомились с девятилетним звонарем из Витебска

О чем мечтает девятилетний звонарь из Витебска

При Свято-Покровском храме в Витебске девятилетний Алексей Шарендо, считай, с пеленок. Его мама Ульяна, директор воскресной школы, вела занятия, а Леша всегда был рядом. В четыре года малыш заявил: «Хочу стать маленьким звонариком». Мечта сбылась: Алексей – самый юный звонарь Витебской области.


«Сейчас будет громко!» – предупреждают нас возле учебной звонницы в приписном храме святого преподобномученика Афанасия Брестского при Свято-Покровском соборе. Именно здесь Леша постигал основы православного колокольного звона. Маленький выпускник получил настоящее взрослое послушание и включен в состав звонарей собора. Редкий случай! Кроме того, Леша поет в детском церковном хоре. 

Ульяна Шарендо замечает:

– У сына хороший слух, поэтому хотела отдать его на фортепиано. Лешка сказал твердое «нет». С колоколами совсем другая история. Будь его воля, от звонницы не отходил бы. Подрастет и сможет подниматься на колокольню сам. Пока каждый подъем вверх – под присмотром взрослых. 

Крутые ступени лестницы, узкие проемы, а дальше – синее небо, ветер и высота. Город как на ладони, говорит Леша:

– Красиво! Настолько, что дух захватывает и хочется донести до всех, каково это.


Что мальчик и сделал на классном часе в школе. Нужно было рассказать о своем увлечении, и Леше удалось удивить одноклассников. Все вместе они даже отхлопывали колокольный ритм. 

– Как часто удается позвонить во все колокола? – интересуюсь.

Хотелось бы чаще, отвечает юный звонарь:

– Много времени занимают учеба в гимназии № 7, художественной школе «Маладик», занятия карате. Возможность подняться на колокольню – всегда событие. Знаете, это особое чувство, когда тебя переполняют радость и одновременно покой. Когда я был маленьким, настолько любил колокола, что, заслышав звон, пританцовывал на месте. Мне объяснили, что так нельзя, ведь музыка колоколов – это молитва в звуке.

Алексей вспоминает, сколько эмоций испытал, поднявшись в ночь перед Рождеством на колокольню вместе с главным звонарем собора Юрием Коренманом. Тот ансамбль колоколов, их мелодичное звучание – такое не забыть никогда! Море впечатлений оставила и экскурсия на 40-метровую звонницу Свято-Успенского кафедрального собора в Витебске. В небо там смотрит самый большой колокол в нашей стране весом 5,2 тонны. Его чугунный язык – 180 килограммов, восхищается Алексей: 

– Стоя под куполом, я думал, как же, наверное, сложно управляться с таким гигантом. И нам дали попро­бовать!..

Говорят, у каждого звонаря свой почерк. Так же, как и два с виду равных колокола будут петь немного иначе. Музыка в вечность, которая раздается с колокольни Свято-Покровского собора, какая она? Алексей уверен: радостная, чистая, светлая. К слову, прошлым летом на звоннице установили новый благовестник. Колокол на 400 килограммов отлили мастера Данилова монастыря в Москве.

Алексей охотно знакомит нас с учебной звонницей: 

– Смотрите, колоколов семь, как и нот. Их разделяют по массе, каждая нота соответствует своему колоколу. Самый большой и громкий – благовестник. Спутать его голос невозможно. Звон одним только этим колоколом называют благовестом. Мои любимые звоны – егорьевский (по­лучил начало от епископа Георгия Дашко­ва, управлявшего Ростовской епархией), пасхальный, а еще нравится, когда к каноническим мотивам добавляются собственные.


На такое творчество нужно благословение. Алесей признается: он тоже хотел бы сочинить колокольную мелодию. Чтобы жизнеутверждающие, облагораживающие душу звуки плыли высоко над Витебском… 

Главное – не поймать звездную болезнь, рассуждает Ульяна Шарендо:

– К Леше столько внимания, что я по-матерински переживаю, как это отзовется. Наш парень с характером, но с открытым сердцем, так что верю: ростки духовности, заложенные в нем с детства, дадут добрые плоды. Хочу поделиться радостью: наша воскресная школа встречала нынешнюю Пасху почти с полусотней учеников. Это обнадеживает: значит, все больше родителей и деток тянутся к духовному.
В этом кареглазом мальчишке есть стержень. Леша Шарендо задумывается о дипломе инженера-механика или программиста, но точно знает: какую бы профессию ни выбрал, колокола все равно не оставит. Ведь это как разговор с Богом. Только в музыке. 
naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter