Специалисты — о предварительных итогах жатвы

Хлеб в закромах, а техника в полях

Могилевская область завершает жатву

Среди лидеров — Могилевский район, который в этом году снова преодолел 100-тысячную планку по намолоту зерна при средней урожайности 34 центнера с гектара. Заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского райисполкома Геннадий Давыдов:

— Сейчас убираем последние поля. Конечно, из-за жары недобрали зерновых. Мы анализировали количество осадков за вегетационный период с апреля по 28 июля — всего 64 процента от нормы. Время на формирование урожая было снижено: начали жатву 14 июля, тогда как календарные сроки — конец месяца. Но рассчитываем добрать зерном кукурузы. Готовимся к закладке нового урожая. Все по календарю: сев озимого рапса закончим 2 августа, 25-го посеем озимую пшеницу, 5 сентября — рожь и тритикале. Здесь важна не столько температура, сколько временной фактор — необходимый срок для вегетации. Будем сеять новую для района культуру — озимый ячмень на 620 гектарах. Он созревает раньше, а это возможность обкатать комбайны, растянуть время уборочной, получить первый фураж. Рапса собрали более 12 тысяч тонн при средней урожайности 26,5 центнера с гектара. Сельхозпредприятия, которые отличаются технологической дисциплиной, получили под 40 центнеров. Аграриям, чтобы быть минимально метеозависимыми, в нашей зоне рискованного земледелия остается уповать на технологии и дисциплину. 

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц вручает помощнику комбайнера ЗАО «Агрокомбинат «Заря»  Могилевского района Захару ФЕДОРЕНКО благодарность за высокие трудовые достижения на уборке урожая.

К сегодняшнему дню в бункере области более 825 тысяч тонн зерна. Из-за аномальной жары каравай получился скромнее, чем рассчитывали, но в сельхозпредприятиях планируют компенсировать недобор зерном кукурузы. В этом году под нее отвели больше площадей — 43 тысячи гектаров. После озимого рапса (финиш запланирован на 20 августа) начнут сеять озимые зерновые. Хорошо себя зарекомендовала озимая пшеница, а площади озимого ячменя будут увеличены с 400 до 3700 гектаров. Льноводы уже подняли и свезли с полей 12 процентов льнотресты, заготовлено 2000 тонн сырья нового урожая для льнозаводов. Вал овощей ожидается на уровне 2020-го — около 40 тысяч тонн.

Комбайнер Александр КАКУЛЬКИН, водитель Игорь ВЛАСОВ, помощник комбайнера Захар ФЕДОРЕНКО — победители соревнования в трудовом коллективе агрокомбината «Заря».

Аграрии — люди суеверные, про виды на урожай предпочитают не загадывать, но об основных тенденциях уборочной-2021 рассказали.

Олег Комаров.
Олег Комаров, главный агроном ОАО «Хотимский льнозавод»:

— У нас в поле вся техника: 11 прессов, 2 погрузчика, 6 единиц на отвозке. На утро подняли более 200 гектаров, а всего площадь — 1100. Хотя теребление завершили 4 августа, но треста еще не вылежалась — пришлось притормозить работы по уборке. В прошлом году внесли коррективы. Позже сеяли, потому что не могли вый­ти в поля из-за влаги, а у нас легкие почвы, дефицит дождей очень сильно сказывается. Когда шла фаза быстрого созревания, ударила жара — лен получился низкорослым. Уже заготовили почти 580 тонн льнотресты. Средний номер чуть лучше, чем в прошлом году, — 0,89. Чтобы загрузить мощности нашего завода, сырья хватит. Мы элитхоз, закупаем маточную элиту и выращиваем семена. Экспериментируем с новыми сортами. Главная задача — убрать лен с полей, при этом соблюсти идеальную вылежку.


Владимир Малиновский.
Владимир Малиновский, глава фермерского сельхозпредприятия «Диана» (Шкловский район):

— Картошка в этом году будет в цене. И не только в Беларуси, но и в России, в Европе. Если в 2020-м на наших полях урожайность ее была 492 центнера с гектара, то в нынешнем из-за жары, думаю, около 300. Мы почти вдвое увеличили площади: от 680 до 1250 гектаров. Всю технологическую цепочку выдержали, но природу не переспоришь. Уборку решили начать чуть позже обычного — в начале сентября.

В ТЕМУ

Очередной рекорд нынешней уборочной у молодого водителя Артемия Костюкова из РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района. Он первым в респуб­лике перевез 4100 тонн зерна.


e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Андрея Сазонова и Александра Лейчинского.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter