В 2023 году будет обеспечен дальнейший рост пенсий

Каждому — по труду

На выплату пенсий в стране направляется в год около 77 процентов расходов бюджета Фонда социальной защиты населения. По итогам 2022-го на эти цели было израсходовано 16,2 миллиарда руб­лей, в 2023 году планируется направить около 18,8 миллиарда рублей. Об этом сообщила управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова на пресс-конференции в Национальном пресс-центре.


Она напоминала, что в 2022-м Фонд социальной защиты населения трижды осуществлял перерасчет и повышение пенсионных выплат. Так, по итогам года средний размер пенсий неработающих пенсионеров составил 602 рубля 69 копеек.

— В 2023-м 1 мая мы тоже провели перерасчет пенсии. Сегодня по итогам пяти месяцев ее средний размер составляет 676 рублей 93 копейки. Глава государства поставил задачу в этом году поддержать наших пенсионеров на уровне предыдущего. Поэтому могу однозначно сказать, что и в 2023-м будет повышение пенсий, — заверила управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. 

Кроме того, средства из расходной части фонда также направляются на поддержку семей, воспитывающих детей. На эти цели в прошлом году выделено 2,9 миллиарда рублей. 

Самую большую долю в этом объеме средств составляют пособия по уходу за ребенком до трех лет — направлено 1,6 миллиарда рублей. В 2023-м планируем 1,9 миллиарда рублей. 

В структуре пособий важную роль играет и финансовая поддержка работающих граждан — оплачивание больничных листов. В прошлом году на эти цели выделено 1,5 миллиарда рублей, в этом предусматривается 1,9 миллиарда рублей. 

— Отмечу, что в месяц такие виды пособия получают около 280 тысяч граждан. 

По словам Юлии Бердниковой, в нашей стране действует трехуровневая пенсионная система:

— Первый уровень — социальные пенсии выплачиваются тем гражданам, которые не выработали страховой стаж. Размер такой пенсии составляет 50 процентов прожиточного минимума. Но основное число граждан — это те, кому назначается трудовая пенсия. Ее получают около 2 миллионов граждан каждый месяц. И здесь мы не стоим в стороне от повышения благосостояния наших граждан. По поручению Главы государства в прошлом году заработала программа добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. 

За девять месяцев работы программы заключено более 17 тысяч договоров, отметила специалист: 

— Мы провели анализ данных сведений и увидели, что около 70 процентов договоров заключили женщины. Наиболее активно в программе участвуют учреждения образования (660 организаций), учреждения здравоохранения и социальных услуг (335), государственное управление (290). 

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter