Казахстан — ключ к Евразии

Беларусь ждет Президента Казахстана Касым‑Жомарта Токаева. Не прямо сейчас, а примерно в третьем квартале. Этот визит анонсировал Александр ­Лукашенко, принимая в понедельник посла Казахстана Ерлана Байжанова. Вполне естественно более пристально взглянуть на отношения наших двух стран.


Нужно отдать должное белорусским журналистам: под беседу Главы государства с руководителем дипломатической миссии Казахстана они выдали основательную справку. Там есть информация и про сферы сотрудничества, и про достигнутые результаты. Вот только взглянуть на них можно критически. Скажем, товарооборот за прошлый год составил 1,11 млрд долларов. Цифра вроде бы солидная, но разве это большой показатель для союзников по ЕАЭС? Да и он составляет только 90 процентов к уровню 2022 года. ­Президент требует сейчас и от Правительства, и от дипломатов, и от директорского корпуса выхода на куда более амбициозные планы развития даже с теми странами, с которыми у нас нет такой тесной интеграции.

В мае будет отмечаться 10 лет со дня подписания в Астане Договора о Евразийском экономическом союзе. За прошедшее время достигнуты серьезные результаты по формированию единого рынка товаров и услуг, капитала и труда. И все же потенциал, мягко говоря, не исчерпан до конца. ЕАЭС пока не работает на полную мощность. А такие возможности у организации, особенно в условиях санкционного давления со стороны Запада, есть. Это выгодно и Казахстану, поскольку широкие программы импортозамещения и совместной кооперации, которые сейчас реализуют Беларусь и Россия, укрепят казахстанскую экономику.  
Здесь нам всем стоит действовать смелее, не бояться возможных трудностей. Белорусский опыт показывает, что нет таких санкций, которые нельзя было бы преодолеть, особенно проявляя волю и сноровку.
Сама идея Евразийского союза зародилась 30 лет назад в Казахстане. Сейчас представитель этой страны Бакытжан Сагинтаев возглавляет Коллегию Евразийской экономической комиссии. Это опытный государственный деятель. Он сменил на столь высоком и ответственном посту нашего Михаила Мясниковича. Михаилу Владимировичу пришлось работать в очень сложных условиях. Геополитические конкуренты за последние два-три года предприняли не одну атаку на евразийское интеграционное сообщество. Единство удалось сохранить, а новому главе ЕЭК предстоит нарастить темпы интеграции. Об этом шла речь во время встречи ­Президента Беларуси с Бакытжаном Сагинтаевым 26 февраля. «Мы заинтересованы вместе с Россией, чтобы ЕАЭС больше перенимал опыта у Союзного государства — то, что приемлемо для ЕАЭС», — сказал тогда Глава государства. И тут же определил те проблемы, которые необходимо решить уже в ближайшее время: убрать барьеры в торговле, договориться по равным условиям в энергетике, создать полноценный общий рынок.
В Минске убеждены в поддержке Астаны в процессе присоединения к Шанхайской организации сотрудничества. Более того, мы уже ее ощущаем. Беларусь приходит в ШОС в качестве полноправного участника со своим видением общего будущего этой организации.
Она должна стать основным механизмом обеспечения мира, безопасности и стабильного развития на основе культурного многообразия во всей Евразии. Радует, что это понимание миссии ШОС полностью совпадает с казахстанским.

Еще одна организация, в которой состоят наши страны, носит военно‑политический характер. Речь об ОДКБ. Из‑за позиции современного руководства Армении много разговоров о кризисе. В Беларуси убеждены, что альтернативы ОДКБ в нашем регионе нет. Это, кстати, было доказано при разрешении кризисной ситуации в Казахстане в январе 2022 года. Но то, что данное оборонительное сообщество должно развиваться, идти дальше, также не вызывает сомнений. На данном пути принципиально важно самое тесное сотрудничество с Казахстаном.

­Президент Беларуси не раз отмечал, что пристально отслеживает те серьезные политические преобразования, которые происходят сейчас в Казахстане. В свою очередь, в этой союзной стране наблюдают за изменениями в белорусской политической системе. На состоявшихся недавно выборах в Беларуси присутствовали в качестве наблюдателей представители Казахстана. Они дали объективную и положительную оценку нашему избирательному процессу. В нынешних международных условиях подобная взаимная поддержка крайне важна.

Как видим, за несколько последних недель Казахстана в актуальной новостной повестке Беларуси стало больше. Что неудивительно. Эта большая и динамично развивающаяся страна играет большую роль и на постсоветском, и на всем евразийском пространстве.
Углубление нашего сотрудничества пойдет на пользу как Беларуси, так и Казахстану. А также нашим общим союзникам и партнерам.
Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter