Кастинг «Фактор.by» состоялся: более 1000 человек приняло участие в отборе

Неиссякаема земля белорусская на яркие таланты. Всю прошлую неделю Белтелерадиокомпания проводила в Минске кастинги вокального шоу-проекта «Фактор.by». Мы побывали за кулисами и спешим отметить характерные особенности отбора нынешнего года по сравнению с предыдущим.

Люди раскрепостились и пришли на отбор максимально подготовленными

Это можно было предугадать: успех первого сезона шоу-проекта воодушевил многих талантливых белорусов. На кастинги многие шли с костюмами, инструментами, что называется, в образе и с готовой историей, которая должна зацепить жюри и зрителей. Так, например, уверенный в себе Саша из Бобруйска явно развлекал участников отбора песнями под гитару и признался нам, что в 2021‑м не отнесся к телевизионному шоу серьезно:

— Я хотел пойти на кастинг, но меня друзья позвали на концерт — и я махнул рукой. А потом посмотрел финал «Х-Фактор в Беларуси» и обломался: какие крутые номера были у команды ­Сергея Соседова, в какой прекрасной вокальной форме Серега — он рэп читал сногсшибательно. В общем, в этом году мне захотелось стать частью этого проекта. И вот я здесь.


В жюри отборов несколько дней провела певица Наталья Тамело и не могла не отметить, что нынешняя молодежь — просто огонь:

— Есть очень интересные ребята, которые вообще не боятся сцены. Мне кажется, мы такими раскрепощенными не были. Поражает, насколько быстро они умеют перестроиться: просишь их исполнить песню на английском с сумасшедшими нотами — и они это делают, берут любую высоту плюс еще рэп добавляют. Я в восторге.

«Фактор.by» становится семьей для всех его участников

За кулисами мы засекли многих артистов из прошлого шоу, видели их как на кастингах, так и в тренировочном лагере и даже в финале «Х-Фактора в Беларуси».
Похоже, тем, кто попал в эту воронку шоу-бизнеса однажды, уже невозможно отказаться от софитов в принципе, они готовы возвращаться снова и снова.
Юлия из Солигорска и Вова из Брагина выглядят как неразлучники. Глядя на них, не скажешь, что молодые люди познакомились 40 минут назад. Но мандраж и волнение перед выходом к жюри объединяет:

— Юля пробовала себя в 2021‑м, а я испугался и пришел только сейчас на конкурс, — тараторит Владимир.

— Больше всего мне понравилась из финалистов Настя Кравченко, я прямо в восторге от ее голоса и образов. Надеюсь, удача в этом году мне улыбнется. Волнуюсь, конечно, но пение нам помогает снять напряжение.

За поворотом мы встречаем Викторию Петрович, которая запомнилась многим зрителям своей историей: отбывала срок наказания в колонии десять лет за убийство. После тюрьмы попала на белорусский «X-Фактор» и дошла до тренировочного лагеря.


— В этом году хочу в финал, — признается Вика. — Вдруг что-то выгорит. За год в моей жизни изменилось все. У меня онкология. Агрессивный вид рака, 2‑я стадия. Вырезали одну грудь. Четыре месяца пока прошло после операции. Скажу честно, была такая жесть, думала, что не выкарабкаюсь. И не выжила бы, если бы не мои поклонники: они мне скинули денег на лечение. Сейчас сняла жилье в Молодечно — стою на улице и пою за копеечку.
Спасибо телешоу, многие обо мне узнали благодаря проекту
Потрясающей Анете Капбе из Удмуртии, финалистке прошлогоднего шоу, выпала честь стать тренером по вокалу на «Фактор.by». Присматриваясь к потенциальным участникам нового сезона, она отметила безусловную аутентичность белорусов:

— Очень много таких ребят: один раз увидишь — не забудешь. Здорово, что не опускают руки, пробуют себя снова и снова. Может быть, в этом году те, кто провалился в прошлом, выстрелят так, что мы их не остановим.

«60+» — это вообще космос

Надо сказать, что и в 2021‑м на кастингах было немалое количество участников пенсионного возраста: взрослые люди более серьезно относятся к проекту.
Они милые, открытые, душевные и искренние, их истории всегда интересно слушать.
Так, например, одной из фавориток «СБ» стала Вероника Анатольевна из Орши.

— Очень люблю петь, пою с детства, — призналась она. — У меня был случай: во сне в восьмилетнем возрасте я исполнила гимн Советского Союза. Хотя не знала слов наизусть, а вот во сне спела. Тогда и поняла, что моя дорога — это песни.


Любопытно, что Вероника Анатольевна приехала в Минск на кастинг одна, без группы поддержки:

— Наверное, я всех замучила в семье со своим аккордеоном. Как только какое-нибудь застолье — я тут как тут. А они мне говорят, мол, уйди со своими песнями, надоела.

К счастью, встретившись с большим числом ярких и заводных исполнителей почетного возраста, творческая группа проекта «Фактор.by» приняла решение расширить музыкальное шоу самостоятельным инклюзивным дополнением с приставкой 60+, которое выйдет на канале «Беларусь 1» в начале 2023 года сразу после основного конкурса.

Ольга Шлягер, продюсер проекта «Фактор.by», благодарит всех, кто принял участие в кастинге:

— Я бы хотела всем сказать огромное спасибо. За неделю мы увидели множество интересных и разных талантов. А 60+ — это вообще какой-то космос: потрясающие, удивительные люди. Уже с нетерпением ждем записей проекта, чтобы показать такую красоту нашим зрителям.
viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter