Карпенко назвал актуальные задачи на 2021/2022 учебный год

В эфире телеканала ОНТ министр образования Беларуси Игорь Карпенко обозначил приоритетные задачи на приближающийся учебный год. 


– Это вопрос укрепления учебной дисциплины. Планируется и ужесточение требований к переходу в профильные классы: то есть мы поднимем проходной балл до 7–8. Актуальна будет проработка вопросов, связанных с совмещением выпускного экзамена с централизованным тестированием, – сказал министр. 

Он добавил: на прошедшем недавно Республиканском педсовете было отмечено, что с 2023 года возможно проведение выпускного экзамена совмещенно с централизованным тестированием. Но при этом выпускники будут сдавать экзамен и в школе: для учащихся базовых классов введут обязательный экзамен по трудовому обучению с присвоением квалификации, а для ребят из профильных – испытание по иностранному языку. 

– Это повлечет за собой и некоторые изменения в правилах приема в высшие и среднеспециальные учебные заведения. В ближайшее время на сайте министерства мы опубликуем новые правила приема в вузы, – сказал Игорь Карпенко. 

Фото из архива БЕЛТА

Министр образования рассказал, будут ли переводить учащихся на удаленное обучение из-за COVID-19
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter