КАРДИНАЛьный выбор

Новым понтификом избран консерватор с навыками лидера. Чего ждут верующие от нового Папы Римского?

Новым понтификом избран консерватор с навыками лидера. Чего ждут верующие от нового Папы Римского?

В Ватикане произошло событие, которого с нетерпением ожидали более 1,2 миллиарда католиков во всем мире. Конклав из 115 кардиналов-выборщиков избрал 266-го Предстоятеля Римско-католической церкви. Неожиданно для всех им стал архиепископ из Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Он первый в истории Папа из Латинской Америки, первый иезуит на этом посту и первый понтифик, который взял имя в честь святого Франциска. Кроме того, новый Папа Римский известен своим аскетизмом, резким неприятием однополых браков, абортов и эвтаназии.

Дорогой любви и братства

Вопреки прогнозам, “пурпурным шапочкам” понадобилось ровно пять голосований, чтобы определиться с новым викарием Христа. Но интрига выборов сохранялась до последнего момента. В швейной мастерской заранее пошили три комплекта белых папских одежд: на рослого иерарха, прелата среднего роста и небольшого кардинала. Долгожданный белый дым (смесь бертолетовой соли, лактозы и канифоли) повалил из трубы Сикстинской капеллы в 19:05 (21:05 по минскому времени). А следом, чтобы уже ни у кого не осталось сомнений, что Святой престол вновь занят, ударили в колокола. Площадь перед собором Святого Петра, где тысячи верующих, несмотря на моросящий дождь, ожидали исхода голосования, “взорвалась” аплодисментами и ликованиями.

Новый Папа взял имя Франциск. Именно так, без приставки “первый”. Таковым он станет лишь после того, как появится Франциск II. После оглашения имени нового Папы Римского на балконе появился и сам понтифик. Обращаясь к верующим, он предложил “начать общее движение по пути любви, братства и доверия”, после чего произнес традиционное благословение Urbi et Orbi (“Городу и миру”).

Шанс на перемены

Любопытно, что имени 76-летнего Хорхе Марио Бергольо не было в списке фаворитов. Но именно он, по слухам, в 2005 году был основным соперником Бенедикта XVI. Возможно, многие ожидали увидеть на престоле более молодого человека, тем не менее нового понтифика поддержали как консерваторы, так и реформаторы католической церкви. И для тех, и для других это шанс на перемены.

“Франциск — имя одного из главных святых Франциска Ассизского, имя провидческое. Это сигнал церкви быть проще, быть ближе к народу, не привязывать себя к богатству, — отмечает аргентинский епископ Рауль Мартин. — И очень важно, что новый Папа не европеец. Европа много дала другим странам, и теперь ей необходимо обновить церковь — вот так, извне”.

Преемник Бенедикта XVI и впрямь возглавил церковь в трудное для нее время. В странах Западной Европы Римско-католическая церковь теряет верующих, сокращается и число священнослужителей. Введение новых законов, легализующих однополые браки в Британии и Франции, закрытие католических миссий по усыновлению в Британии, назревшая реформа финансовой системы Ватикана, преследования христиан на Ближнем Востоке и в Африке — проблем у Франциска предостаточно.

Сам он яростный противник однополых браков, абортов и контрацепции, считающей эти элементы составными частями “культуры смерти” и “деструктивными попытками в отношении плана Господа”.

Скромность не порок

Консерватор с навыками лидера — так отзываются о нем кардиналы. Его считают либералом в вопросах социальной справедливости. “Несправедливое распределение благ остается неизменным, создавая ситуацию общественного греха, которая взывает к небесам и ограничивает возможности для полной жизни многим нашим братьям”, — считает Хорхе Бергольо.

Выходец из семьи, где воспитывалось пятеро детей, он заслужил себе репутацию скромного человека, предпочитающего простоту в частной жизни. Жил в небольшой квартире, часто ездил на общественном транспорте, отказавшись от лимузина и личного шофера, сам покупал продукты в супермаркетах и готовил себе еду.

Впрочем, ничто человеческое ему не чуждо: кардинал признавался, что любит танго, своими любимыми книгами называет “Обрученные” Алессандро Мандзони и “Божественную комедию” Данте Алигьери и не скрывает, что в молодые годы у него была невеста. Многие запомнили его посещение в 2001 году хосписа, где он омыл и поцеловал ноги двенадцати больным СПИДом. Понтифик свободно владеет немецким и итальянским языками. А еще новый Папа безумно любит футбол, страстный болельщик клуба “Сан-Лоренсо”, многократного чемпиона Аргентины. У него даже есть персональная клубная карта, выигранная пять лет назад — в столетний юбилей любимого клуба.

В эти дни Папа Римский Франциск принимает поздравления со всех концов света, от глав государств и международных организаций. На престол Франциск взойдет уже в следующий вторник.

  Сила молитвы

Избрание понтифика приветствовали и белорусские католики

Накануне вечером в Архикафедральном костеле Пре-святой Девы Марии прошла благодарственная служба по поводу избрания нового Папы Римского, которую возглавил Митрополит Минско-Могилев-ский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

— Примечательно, что новый Папа начинает свое служение в Год веры, когда ее нужно заново пробудить, показать ее красоту и укрепить, — сказал  Тадеуш Кондрусевич в своем обращении к верующим и духовенству Минско-Могилевской архиепархии. — Важнейшая угроза современному миру — это наступающий секуляризм и, как его следствие, кризис веры. Для решения этой проблемы необходима новая евангелизация, о которой напоминал блаженный Иоанн Павел II и которую очень поддерживал Бенедикт XVI. Думаю, что Франциск будет активно поддерживать и развивать процесс новой евангелизации, так как она является очень популярной в Южной Америке. Папа Франциск — профессор богословия, человек молитвы и великой покорности, мужественный защитник традиционных христианских ценностей и социальной справедливости.

 Это интересно

Что в имени моем?
Чаще всего кардиналы после избрания на папский престол принимали имя Иоанн. У Римско-католической церкви было 23 Иоанна, 16 Григориев и 16 Бенедиктов, последний из которых ныне здравствует. Но ни разу не было Франциска, Иакова, Иосифа, Луки, Андрея или Петра — апостольских имен.

 Досье “НГ”

Орден иезуитов — наиболее влиятельный в католической церкви монашеский орден, основанный в 1534 году в Париже. Орден построен на принципах единоначалия и строгого централизма, безусловного повиновения воле старшего и железной дисциплины. Деятельность иезуитов сосредоточена на образовании и интеллектуальном развитии, прежде всего в колледжах и университетах. В XVIII веке в руках иезуитов находилось подавляющее большинство средних и высших учебных заведений Западной Европы.

Образование в иезуитских колледжах получили Декарт, Корнель, Мольер, Лопе де Вега, Дж. Джойс, многие другие видные писатели и ученые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter