Караник: те, кто способствовал возникновению кризиса с беженцами, должны за столом переговоров решать проблему

Об этом председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник заявил сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в проекте «Разговор у Президента»:

- Мы должны понимать, что это проблема международного сообщества. И международные общественные организации, политические партии должны брать на себя финансовое бремя по содержанию этих людей. Мы подставили плечо людям, попавшим в тяжелую ситуацию. Но те, кто способствовал ее возникновению, должны сейчас садиться за стол переговоров и решать, каким образом компенсировать расходы государства, но самое главное - как помочь этим несчастным людям выйти из трудной жизненной ситуации.


Отвечая на вопрос журналиста о размерах возможной компенсации, Владимир Караник отметил, что когда люди замерзают и голодают, тут уже не подсчетов:

- Естественно, все будет посчитано и предъявлено. Экстренность уже ушла, то есть люди находятся в безопасных условиях. Сейчас надо искать решение того, чтобы они попали туда, куда хотят. Кто желает вернуться домой – пожалуйста. Кто желает подать прошение о предоставлении статуса беженца в ЕС – у него есть такое право, он должен им воспользоваться. И расходы, связанные с тем, что наши западные партнеры не совсем понимают, каким образом наладить механизм реализации этих прав, должны быть компенсированы.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter