Рост прямых иностранных инвестиций в 1,5 раза: итоги года подвели на конференции СЭЗ «Гомель-Ратон»

Капитальный подход

Увеличение инвестиций, 17 процентов объема производства в Гомельской области и устойчивый рост зарплат — показатели работы резидентов свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» в 2023 году не могут не радовать. Тем не менее есть ряд проблемных вопросов, среди которых — недостаток кадров. Стоящие перед СЭЗ задачи на будущее, пути привлечения инвесторов, работу с банками обсудили на традиционной ежегодной конференции. 

Вклад в развитие

Подводя итоги прошлого года, глава администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антонина Ежова сделала акцент на одной из самых показательных статей:

— Размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по итогам 2023-го вырос на 18 процентов и составил более 2 тысяч рублей. Это выше среднеобластного показателя. Задача на 2024 год — обеспечить дальнейшее увеличение зарплаты. Прирост планируется почти на 12 процентов. 

Такие цифры, разумеется, опираются на производственные достижения. В 2023-м резидентами СЭЗ произведено продукции на сумму более 6,4 миллиарда рублей, что составило почти 17 процентов объема производства в Гомельской области. Отгружено на экспорт товара на сумму около 1,4 миллиарда долларов.

— В прошлом году резиденты СЭЗ «Гомель-Ратон» инвестировали в производство 315,5 миллиона рублей, 50 миллионов — за счет иностранных источников. Это самые высокие стоимостные показатели среди всех свободных экономических зон Беларуси по итогам работы за 2023-й, — констатировала Антонина Ежова. — Объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе вырос в полтора раза.

Сейчас резидентами СЭЗ реализуется 63 различных инвестиционных проекта. В этом году инвестиции намерены увеличить еще на 5 процентов. Ставка здесь в первую очередь делается на Туровский молочный комбинат, Гомельский химзавод, предприятия «Алкопак», «Веза-Г», «Терра-Моторс».

В полку резидентов прибыло

На производственных площадках резидентов СЭЗ появились в 2023-м и новые объекты: цех по производству стерильных медицинских изделий на предприятии «Алкопак», цех металлообработки «Веза-Г», реконструированные административно-лабораторные корпуса «Миртек-инжиниринг».

— Зарегистрировано и пять резидентов СЭЗ, по два в Гомеле и Мозыре, один в Светлогорске, — рассказала Антонина Ежова. — ООО «ГОСНИП» — это производство кабельно-проводниковой продукции, причем некоторые позиции раньше нигде в СНГ не выпускались. Развитие производства сварочных материалов предлагает ООО «Амета-Электрод». В списке новинок также выпуск обоев, изделий из чугуна и аффинажный завод. 

В планах немало новых производств на площадках уже действующих резидентов, к тому же большое внимание уделяется также развитию инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры. За время деятельности СЭЗ «Гомель-Ратон» построено 26 подобных объектов. В частности, в прошлом году в Мозырском районе появились новая трансформаторная подстанция мощностью 25 МВт и в Гомеле начаты проектные работы по прокладке двух линий и строительству подстанции. Такие меры позволят обеспечить необходимой энергией уже созданные производства и привлечь новых резидентов.

Кадры нужно готовить

Традиционная конференция СЭЗ — это не просто повод подвести итоги, но и обсудить насущные вопросы. Специалисты предложили пересмотреть некоторые показатели эффективности свободных экономических зон, изучили систему преференций и банковских финансовых инструментов. Затронули и тему привлечения инвесторов. Причем, говоря об использовании интернета в поиске потенциальных партнеров, директор Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Красовский обратил внимание даже на технические нюансы:

— Никто не ищет слово «инвестиция». Хорошо находятся и привлекают внимание конструкции вроде «продается комплекс» или «усадьба за 1000 рублей».

Один из основных вопросов, вызвавший широкое обсуждение, — недостаток кадров. На предприятиях-резидентах сегодня трудятся 30 тысяч работников. В 2023 году на дополнительно введенные места приняты 545 человек. Но тем не менее вакансий хватает. Участники конференции делились своим опытом. Генеральный директор ООО «ТМ БЕЛАР» Дмитрий Новиков, предприятия по выпуску гидроцилиндров, развивает сразу два направления:

— Сегодня мы стараемся воспитывать кадры «смолоду». У нас широко проводятся профориентационные экскурсии для школьников, а также для работников и учащихся колледжей, которым мы показываем, что такое современный завод и чем может быть привлекательно производство. Плюс к тому 10 процентов наших работников — люди с инвалидностью. Мы не побоялись брать на работу эту категорию, находя для них подходящие вакансии. 

Заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко предложил широко использовать целевую подготовку специалистов, тем самым вкладывая средства в собственное будущее. Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Горлов обратил внимание на опыт российской особой экономической зоны «Алабуга»:

— На ее базе создан крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров. Заказчиками подготовки специалистов по рабочим профессиям являются предприятия — резиденты экономической зоны. Одновременно они и инвестируют в том числе в лаборатории, технику, оборудование. Эта тема актуальная и для Гомельской области. Инвестиции в подготовку квалифицированных кадров сегодня — это уверенное развитие предприятия завтра. 

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter